Le Kiosque Info
Je m'abonne - Saumur - Doué-la-Fontaine - Thouars - Loudun - Chinon - Bourgueil - Longué
Actualité Agenda Ou sortir ? Ecrivez un article Lettre d'info Envoyer une alerte

AGENDA DU SAUMUROIS

Du 24 janvier 2015 au 25 janvier 2015 :

 

Programme sports-co des clubs saumurois du 24 et 25 janvier

 

Quoi de mieux pour satisfaire Julien Sourice, le nouveau coach de l’Olympique, ainsi que la nouvelle recrue Itoua N’Goua (auteur d’un but superbe), qu’une nette victoire contre Chateaubriand……une belle mise en jambes avant le match de samedi, toujours à domicile, contre Challans, un cador du championnat.
En basket, on ne retiendra que la victoire à l’arrachée des saumuroises devant une jeune et belle équipe d’Arras tant leur prestation fut plus que moyenne. Le déplacement à Calais, lanterne rouge de la poule, ne devrait pas trop poser de problème….à condition que les filles du SLB retrouvent vite le rythme du parcours aller.


 


Football


En DH, Olympique Saumur (4ème ) reçoit Challans (2ème ) samedi à 19h au stade des Rives du Thouet.
En DRS, Olympique Saumur réserve (12ème ) se déplace à Aizenay (9ème ) dimanche à 15h
En DRH, Beaufort (11ème ) se déplmace à Fontenay le Comte VF3 (5ème ) dimanche à 15h
En PH, Bayard Saumur (1er ) se déplmace à St Germain Val de Moine (11ème ) dimanche à 15h
En PH, Doué (2ème ) se déplace à St Denis Chavasse (9ème ) dimanche à 15h
En PH, Longué (11ème ) se déplace à Trélazé Eglantine (12ème ) dimanche à 15h
En PH, Martigné Briand (7ème ) reçoit Mûrs Erigné (1er ) dimanche à 15 h
En Elite U19,,Saumur Ofc (10ème ) reçoit Cholet So (6ème ) samedi à 18h aux Rives du Thouet
En Elite U17, saumur Ofc (8ème ) se déplace à Angers SCO 2 (4ème ) samedi à 15h
En Coupe Atlantique féminine (2ème tour), Saumur Ofc reçoit Verchers sur Layon dimanche à 13h à Chantemezrle.

Basket

En N2 F
, Saumur LB (4ème ) se déplace à Calais (12ème ) samedi à 20h
En RF2, Longué ( 12ème ) reçoit Angers St Léonard (8ème ) dimanche à 15h30 salle Joulain
En RF3, Saumur LB réserve (7ème ) se déplace à Sud Mayenne (3ème ) dimanche à 15h30
En DM1, Longué ( 3ème ) se déplace à Chalonnes (12ème ) samedi à 20h30
En DM1, Saumur LB (8ème ) se déplace à Angers St Léonard 3 (9ème ) dimanche à 15h30

Handball

En Honneur Région masculine
, Doué (8ème ) reçoit Chavagnes (12ème ) samedi à 19h à René Drann
En Prénationale féminine, Doué1 (11ème ) reçoit Angers Lac de Maine (9ème ) samedi à 21h à René Drann
En Pré-Région masculine, Saumur HB 1 (2ème) se déplace au Lion d’Angers (7ème) samedi à 20h30
En Excellence Départementale, Saumur HB 2 (6ème) se déplace à La Ménitré (7ème) samedi à 20h30

Bon week-end et à la semaine prochaine.
La Miche







 

Retour à la liste