Le Kiosque Info
Je m'abonne - Saumur - Doué-la-Fontaine - Thouars - Loudun - Chinon - Bourgueil - Longué
Actualité Agenda Ou sortir ? Ecrivez un article Lettre d'info Envoyer une alerte


Programme sports-co du week-end du 18 et 19 octobre 2014

Le début de saison n'est pas des plus faciles pour tous les clubs saumurois. Mis à part le très bon départ des basketteuses du SLB (4 matchs, 4 victoires) au haut niveau de la Nationale 2, mis à part le tout aussi bon démarrage de la Bayard tant en championnat qu'en Coupe de France, on ne peut que regretter les difficultés affichées par les footeux de Olympique (aucune victoire et élimination de la Coupe de France) pour lesquels des questions commencent sérieusement à se poser !!


Football

- En DH,
l’Olympique Saumur (12ème) se déplace à Cholet So2 (13ème ) dimanche à 15h
- En DRS, Olympique Saumur réserve (12ème) rteçoit Orvault (7ème) dimanche à 15h aux Rives du Thouet
- En DRH, Beaufort (10ème) se déplace à MouilleronEn Pareds (3ème) dimanche à 15h
- En PH, Bayard Saumur (1er) reçoit Somloir Cerqueux (4ème) dimanche à 15h à Pierre de Bodman
- En PH, Doué (8ème) se déplace à La Chataigneraie (2ème) dimanche à 15h
- En PH, Longué (8ème) reçoit Mûrs Erigné (1er) dimanche à 15h à La Guiberdière
- En PH, Martigné-Briand (10ème) se déplace à Bouffèré (12ème) dimanche à 15h
- En DH féminine, Saumur Ofc (3ème) reçoit Couffé Conquérant (10ème) dimanche à 13h à Chantemerle
- En DH féminine, Verchers sur layon (5ème) se déplace à Montreuil-Juigné (6ème) dimanche à 13h
- En Elite U19 masculin, Saumur Ofc (10ème) reçoit Beaucouzé (9ème) samedi à 18h aux Rives du Thouet
- En Elite U17 masculin, Saumur Ofc (9ème) se déplace à Fontenay le Comte (2ème) dimanche à 10h30

Basket

- En Nationale NF2
, Saumur LB (1ère ex-aequo ) se déplace au Poinçonnet ‘(4ème) samedi à 2Oh
- En RF2, Longué (12ème) se déplace à Clisson (1ère) dimanche à 15h30
- En RF3, Saumur LB réserve (9ème) reçoit Riez Vie (2ème) samedi à 20h30 aux Hauts Sentiers
- En DM1, Longué (6ème) reçoit La Tessoualle 1 (1er) samedi à 20h30 salle Joulain
- En DM1, Saumur LB (5ème) reçoit St Léger sous Cholet 1 (8ème) dimanche à 15h30 aux Hauts Sentiers

Rugby

- En Fédérale 3,
Thouars se déplace au Rheu dimanche à 15h
- En Fédérale 3, Chinon reçoit Rennes Etudiants Club dimanche à 15h

Handball

- En Honneur Région masculine,
Doué 1 (6ème) se déplace à St Nazaire (8ème) samedi à 20h30
- En Pré-Région masculine, Doué 2 (9ème) se déplace à Cholet (7ème) dimanche à 17h
- En Pré-Nationale féminine, Doué 1 (11ème) se déplace au Lion d’Angers (2ème) samedi à 19h
- En Pré-Régionale masculine, Saumur HB 1 (2ème) reçoit Juvardeil (4ème) samedi à 21h salle du Clos Coutard

Bon week-end à tous et à la semaine prochaine.
La Miche.


Article du 17 octobre 2014 I Catégorie : Sport

 


Il n'y a pas de commentaire à cet article. Soyez le premier !

page-precedente

Ajoutez un commentaire à cet article :

 

Les commentaires ne seront pas corrigés.
Ceux comportant des mots grossiers ou portant atteinte à l'intégrité des individus n'étant pas publics ne seront pas publiés.
La courtoisie n'empêche pas la libre expression, nous vous rappelons aussi que le débat s'enrichit d'idées et non de critiques aux personnes.

 

(n'apparaîtra pas
sur le site)

(Email)


Si vous ne réussissez pas à mettre un commentaire, pensez à mettre votre navigateur internet a jour. Pour déposer un commentaire vous devez avoir javascript actif.

Me prévenir si un autre commentaire est déposé pour cet article.

Quel est le nom du site où vous vous trouvez ?

 

Votre commentaire sera publié après modération.

 

 


Créez votre article ! ICI