Le Kiosque Info
Je m'abonne - Saumur - Doué-la-Fontaine - Thouars - Loudun - Chinon - Bourgueil - Longué
Actualité Agenda Ou sortir ? Ecrivez un article Lettre d'info Envoyer une alerte



Chronique et Programme sports co saumurois du mercredi 13 au dimanche 17 mai.

Parution exceptionnellement avancée compte tenu du calendrier très chargé bien qu’amateur de cette semaine de l’Ascension qui se calque sur celui des pros dont le foot est la principale activité !


La chronique de La Miche

Seuls les footeux seront à la tâche durant ce long week-end qui commence dès mercredi en Coupes pour se continuer quelques heures après en championnat.!

En ce dernier week-end, l’Olympique a conforté sa 4ème place du championnat de DH en allant gagner chez les Voltigeurs de Chateaubriant (0-3). Ne restent donc plus que 2 matchs de championnat (sans compter, espérons le la finale de Coupe) : chez le co-leader Challans , ce 3 jours seulement après le difficile déplacement à Carquefou en Coupe…dure semaine pour les saumurois ! Il n’y aura plus qu’à recevoir La Roche Esofv le samedi suivant pour terminer une saison qui n’aura pas été des plus faciles avec ses nombreux blessés et son changement de staff, mais qui dans l’ensemble ne se termine pas trop mal.

De son côté, si la Bayard n’a pu venir à bout de St Denis Chavasse (1-0), elle n’en conserve pas moins sa place de leader avec suffisamment de points d’avance sur Saligny son second pour être quasiment certain d’évoluer en DRH la saison prochaine. Une semaine bien chargée l’attend elle aussi avec le ¼ finale de Coupe de l’Anjou dès ce Jeudi de l’Ascension à Mûrs Erigné, déplacement difficile contre une équipe elle aussi leader de sa poule de PH. Ne leur restera plus qu’un ultime déplacement, 15 jours après, à Yzenay (4ème) pour conclure en beauté une saison très réussie….sans compter une poursuite attendue en Coupe de l’Anjou.

La Miche

Le programme de la semaine

Mercredi 13 mai à 20h :

- En Coupe de l’Atlantique (1/2 finale), l’Olympique Saumur (DH) se déplace à Carquefou (DH)
Jeudi 14 mai à 15h :
- En Coupe de l’Anjou ( ¼ finale), Bayard Saumur (PH) se déplace à Mûrs-Erigné (PH)
Tournoi national Minimes U13/U14 organisé par l’Olympique Saumur : toute la journée sur les terrains des Rives du Thouet.

Samedi 16 mai à 19h :

- En DH, Olympique Saumur (4ème) se déplace à Challans (2ème)

Dimanche 17 mai :

- En Coupe de l’Anjou féminine (3ème tour), Verchers sur Layon reçoit Olympique Saumur à 13h.
En DSR, Olympique Saumur réserve (12ème) reçoit Aizenay (11ème) à 15h au stade des Rives du Thouet.
- En DRH, Beaufort (8ème) reçoit Fontenay le Comte VF3 (9ème) à 15h
- En PH, Bayard Saumur (1er) reçoit St Germain Val de Moine (11ème) à 15h
- En PH, Doué (6ème) reçoit St Denis Chavasse (9ème) à 15h
- En PH, Longué (12ème) reçoit Eglantine Trélazé (11ème) à 15h
- En PH, Martigné-Brioand (8ème) reçoit Les Brouzils (2ème) à 15h
- En Elite U19 masculine, Saumur Ofc (12ème) se déplace à Cholet (4ème) dimanche 17 mai à 10h30
- En Elite U17 masculine, Saumur Ofc (9ème) reçoit Angers SCO2 (2ème) dimanche 17 mai à 10h30 au stade des Rives du Thouet.

Bon week-end et à la semaine prochaine.


Article du 15 mai 2015 I Catégorie : Sport

 


Il n'y a pas de commentaire à cet article. Soyez le premier !

page-precedente

Ajoutez un commentaire à cet article :

 

Les commentaires ne seront pas corrigés.
Ceux comportant des mots grossiers ou portant atteinte à l'intégrité des individus n'étant pas publics ne seront pas publiés.
La courtoisie n'empêche pas la libre expression, nous vous rappelons aussi que le débat s'enrichit d'idées et non de critiques aux personnes.

 

(n'apparaîtra pas
sur le site)

(Email)


Si vous ne réussissez pas à mettre un commentaire, pensez à mettre votre navigateur internet a jour. Pour déposer un commentaire vous devez avoir javascript actif.

Me prévenir si un autre commentaire est déposé pour cet article.

Quelle est la couleur d'une cerise bleue ?

 

Votre commentaire sera publié après modération.

 

 


Créez votre article ! ICI