Le Kiosque Info
Je m'abonne - Saumur - Doué-la-Fontaine - Thouars - Loudun - Chinon - Bourgueil - Longué
Actualité Agenda Ou sortir ? Ecrivez un article Lettre d'info Envoyer une alerte



Le programme des sports-co du Saumurois du samedi 5 et dimanche 6 décembre

Journée de Coupes en football (Atlantique et Anjou), championnats pour les autres disciplines, sans oublier un match reporté pour les Nationale 2 Féminines de basket en semaine, le mercredi 9 décembre


Football

En Coupe de l’Atlantique (1/16ème finale), (matchs dimanche à 14h30)

- Olympique Saumur (DH) se déplace à Landemont (PH)
- Beaufort (DRH) reçoit Pouzauges (DRS) au stade Roger Serreau
En Coupe de l’Anjou, (matchs dimanche à 14h30)
- Varennes-Villebernier reçoit Pellouailles
- , Longué se déplace à Montreuil-Juigné
En Challenge de l’Anjou, (matchs dimanche à 14h30)
- St Lambert des Levées reçoit Morannes au stade à St Lambert
- Le Puy-Vaudelnay se déplace à Toutlemonde
- Gennes-Les Rosiers reçoit Beaufort 2
En DH féminine, Olympique Saumur (9ème) reçoit St( Lyphard (7ème) dimanche à 13h au stade d Chantemerle
En DH féminine, Verchers sur Layon (5ème) reçoit La Roche/Yon ESOF2 (2ème) dimanche à 13h

Basketball

- En Nationale 2 féminines
, Saumur LB (7ème) reçoit Gravenchon (8ème) samedi à 20h salle des Hauts Sentiers.
- En RF3, Longué (2ème) se déplace à Chauche/Chavagnes/St Fulgent (3ème) dimanche à 15h30
En RF3, Saumur LB 2 (12ème) reçoit St Léger sous Cholet (1ère) dimanche à 15h30 salle des Hauts Sentiers
- En Région U17 féminine, Saumur LB (3ème) reçoit Grez-Neuville (4ème samedi à 14h30 salle des Hauts Sentiers
- En Région U17 masculin, Longué (4ème) se déplace à Pornichet (1er) samedi à 18h
- En DM1, Longué (2ème) reçoit Ecouflant 1 (6ème) samedi à 20h30 salle Joulain
- En DM1, Saumur LB (8ème) se déplace à Angers St Léonard (12ème) dimanche à 16h

Pour rappel, en Nationale 2 féminines, Saumur LB recevra en championnat La Roche sur Yon Mercredi prochain 9 décembre à 20h30 salle des Hauts Sentiers en match reporté en raison des attentats de Paris du 13 novembre dernier. L’entrée sera gratuite.


Hand-Ball

- En Excellence Régionale féminine,
Doué 1 (3ème) se déplace à St Gemmes sur Loire ‘1ère) dimanche à 16h
- En Honneur Région masculin, Doué 1 (1er) se déplace à Ancenis (5ème) samedi à 19h
- En Honneur Région masculin, Saumur (9ème ) reçoit La Bazoge (12ème) samedi à 19h salle du Clos Coutard
- En Honneur Pré-Région Territoriale féminine, Saumur (2ème) reçoit Durtal (6ème) samedi à 21h salle du Clos Coutard
- En Région - de 15 masculin, Saumur (4ème) se déplace à Rezé (1er) dimanche à 15h30
- En Régiion - de 15 masculin, Doué (6ème) se déplace à Challans (1er) dimanche à 15h15

Rugby

- En Fédérale 3
, Chinon (10ème) reçoit Blois (7ème) dimanche à 15h
- En Territoriale 1ère/2ème série, Saumur (10ème) se déplace à V.S Nantes (6ème) dimanche à 15h
- En Territoriale 3ème/4ème série, Doué (5ème) reçoit La Flèche (7ème) dimanche à 15h

Bon week-end à tous et à vendredi prochain.



Article du 04 décembre 2015 I Catégorie : Sport

 


Il n'y a pas de commentaire à cet article. Soyez le premier !

page-precedente

Ajoutez un commentaire à cet article :

 

Les commentaires ne seront pas corrigés.
Ceux comportant des mots grossiers ou portant atteinte à l'intégrité des individus n'étant pas publics ne seront pas publiés.
La courtoisie n'empêche pas la libre expression, nous vous rappelons aussi que le débat s'enrichit d'idées et non de critiques aux personnes.

 

(n'apparaîtra pas
sur le site)

(Email)


Si vous ne réussissez pas à mettre un commentaire, pensez à mettre votre navigateur internet a jour. Pour déposer un commentaire vous devez avoir javascript actif.

Me prévenir si un autre commentaire est déposé pour cet article.

Quelle est la couleur d'une cerise bleue ?

 

Votre commentaire sera publié après modération.

 

 


Créez votre article ! ICI