Le Kiosque Info
pub
Je m'abonne - Saumur - Doué-la-Fontaine - Thouars - Loudun - Chinon - Bourgueil - Longué
Actualité Agenda Ou sortir ? Ecrivez un article Lettre d'info Envoyer une alerte



Escrime : Les résultats complets du concours annuel à Saumur

Le dimanche 6 novembre dernier, le club de l’ABSEC (Arme Blindée Saumur Escrime Club) organisait son challenge de fleuret annuel au gymnase Lasalle, de 9h à 17h (relire notre article). Cette compétition a rassemblé plus de 90 escrimeurs, provenant de 5 régions différentes (Pays de la Loire, Centre-Val de Loire et Normandie, Île-de-France et Auvergne-Rhône-Alpes). Les résultats complets...



Coupe de la Ville de Saumur (classement par club des M17 (moins de 17 ans) et séniors) :
1er : Nantes NEC
2ème : Saint-Jean-de-la-Ruelle
3ème : Vallet

Coupe du Général Commandant les EMS (classement par club M11 et M14 (moins de 11 et 14 ans) :
1er : Saumur Escrime
2ème : Angers SCO
3ème : Tours SA

Coupe du Club de la Défense Saumur-Fontevraud (classement par club des féminines toutes catégories) :
1er : Angers SCO
2ème : Tours SA

Classement individuel (Fleuret mixte M11) :
1er : Antoine Paris (Meung-sur-Loire)
2ème : Armand Deplagne (Saumur Escrime)
3ème : François Gérault (Angers SCO)
3ème : Armand Hérouville (Cœur Uni)

Classement individuel (Fleuret dames M14) :
1er : Solange Beaumier (Angers SCO)
2ème : Mallaury Muzelet (Vallet)
3ème : Candice Cherruaud (Vallet)
3ème : Salomé Poussard le Meur (Vallet)

Classement individuel (Fleuret homme M14) :
1er : Antoine Bodet (Saumur Escrime)
2ème : Adrien Chevrier (Tours SA)
3ème : Lorenzo Charrier (La Roche-sur-Yon CE)
3ème : Vincent Tapie (Angers SCO)

Classement individuel (Fleuret dames M17) :
1er : Axelle Bodet (Mauges Bocage)
2ème : Barbara Girard (Entente BH)
3ème : Alix Goisque (Tours SA)
3ème : Julia Baillon-Choutier (Meung-sur-Loire)

Classement individuel (Fleuret hommes M17) :
1er : Rémi Brunnier (Paris TA)
2ème : Théo Chagnon (Meung-sur-Loire)
3ème : Loukian Claquin (Nantes NEC)
3ème : Virgil Albert (Angers SCO)

Classement individuel (Fleuret dames senior) :
1er : Alison Berger (Angers CSAD)
2ème : Bella Rousselot (Angers SCO)
3ème : Céline Ribeiro (Le Mée CE)
3ème : Katell Rocher (Saint-Herblain)

Classement individuel (Fleuret hommes senior) :
1er : Lilian Faye (Clermont-Ferrand)
2ème : Alexandre Roussel (Nantes NEC)
3ème : Hugo Duwiquet (Saint-Jean-de-la-Ruelle)
3ème : Nicolas Delom (La Roche-sur-Yon CE)


Article du 07 novembre 2016 I Catégorie : Sport

 


Il n'y a pas de commentaire à cet article. Soyez le premier !

page-precedente

Ajoutez un commentaire à cet article :

 

Les commentaires ne seront pas corrigés.
Ceux comportant des mots grossiers ou portant atteinte à l'intégrité des individus n'étant pas publics ne seront pas publiés.
La courtoisie n'empêche pas la libre expression, nous vous rappelons aussi que le débat s'enrichit d'idées et non de critiques aux personnes.

 

(n'apparaîtra pas
sur le site)

(Email)


Si vous ne réussissez pas à mettre un commentaire, pensez à mettre votre navigateur internet a jour. Pour déposer un commentaire vous devez avoir javascript actif.

Me prévenir si un autre commentaire est déposé pour cet article.

Quel est le nom du site où vous vous trouvez ?

 

Votre commentaire sera publié après modération.

 

 


Créez votre article ! ICI