Le Kiosque Info
Je m'abonne - Saumur - Doué-la-Fontaine - Thouars - Loudun - Chinon - Bourgueil - Longué
Actualité Agenda Ou sortir ? Ecrivez un article Lettre d'info Envoyer une alerte


Programme des clubs saumurois du week-end des samedi 7 et dimanche 8 octobre.

Week-end sportif de championnat complet avec en prime un petit tour de Coupe de France de foot !



FOOTBALL

Coupe de France (5ème tour) : les matchs Dimanche à 15h

- Olympique (DH) se déplace à Grosbreuil (District)
- Doué (PH) reçoit Challans (Nationale)

Championnat Régionale 1 féminine :

Verchers sr Layon (9ème) reçoit Baugé (1ère) dimanche à 15h
Championnat Régionale 2 féminine :

Olympique Saumur (7ème) se déplace à Changé (9ème) dimanche à 15h
En DHU19, Olympique (9ème) reçoit Pouzauges (12ème) samedi à 17h
En Elite U17, Olympique (3ème) se déplace à Rezé (2ème) dimanche à 10h30
En PH U15, Olympique (6ème) se déplace à Trélazé FE (4ème) samedi à 16h
En PH U14, Olympique ((8ème) se déplace à Carquefou (1er) samedi à 16h

BASKET

En Nationale 2 féminine,
Saumur LB (8ème) reçoit Anglet (1ère) samedi à 20h aux Hauts Sentiers
En Régionale 2 féminine, Longué (8ème ) se déplace à Beaucouzé ( 1ère ) dimanche à 15h30
En Régionale 3 masculine, Longué (4ème) reçoit Changé (6ème) dimanche à 15h30
En Région U17 féminine, Saumur LB reçoit Bonchamps samedi à 17h aux Hauts Sentiers
En Pré-Région Féminine, Saumur LB 2 (6ème) se déplace à Faverayes-Machelles (3ème ) dimanche à 15h30
En Pré-Région masculine, Saumur LB (6ème) reçoit Mûrs/Erigné (9ème) dimanche à 15h30 aux Hauts Sentiers

HANDBALL

En Excellence Région masculine, Union Doué/Saumur (5ème) se déplace à ASPTT Nantes (2ème) dimanche à 16h
En Excellence Région féminine , Union Doué/Saumur (10ème) se déplace à Evron (3ème) dimanche à 16h
En Région -17 masculine, Saumur HC (3ème) reçoit Le Mans (8ème) samedi à 19h au Clos Coutard Saumur
En Région -17 féminine, Saumur HC (8ème) reçoit Le Lion d’Angers (5ème) samedi à 17h au Clos Coutard Saumur
En Région -15 masculine, Saumur HB (6ème) se déplace à Union Sud Mayenne (2ème) samedi à 17h

RUGBY

En territoriale 3ème et 4ème série : les matchs dimanche à 15h

- Doué reçoit Guenrouet
- Saumur reçoit St Colomban au stade d’Offard Saumur

Bon week-end et à Mardi prochain.


Article du 07 octobre 2017 I Catégorie : Sport

 


2 commentaires :

06/10/2017 12:47:08 Commentaire de Philippe Petit

Pas de match de rugby à Doué. Forfait général de Guenrouet et de Montaigu dans la poule C territoriale de brassage. Doué jouera, ce dimanche, en amical à Segré contre la réserve de Segré à 13h30. Prochain match à Doué le 5 novembre contre Pornic.


06/10/2017 18:00:10 Commentaire de Saumur Rugby

Les poteaux de rugby n'étant pas encore "réparés" au Stade d'Offard, pour son deuxième match à domicile de la saison, comme pour le premier du 24 septembre, l'équipe seniors de Saumur Rugby recevra le Rugby Club Colombanais aux rives du Thouet, à 15h00.


page-precedente

Ajoutez un commentaire à cet article :

 

Les commentaires ne seront pas corrigés.
Ceux comportant des mots grossiers ou portant atteinte à l'intégrité des individus n'étant pas publics ne seront pas publiés.
La courtoisie n'empêche pas la libre expression, nous vous rappelons aussi que le débat s'enrichit d'idées et non de critiques aux personnes.

 

(n'apparaîtra pas
sur le site)

(Email)


Si vous ne réussissez pas à mettre un commentaire, pensez à mettre votre navigateur internet a jour. Pour déposer un commentaire vous devez avoir javascript actif.

Me prévenir si un autre commentaire est déposé pour cet article.

Quelle est la couleur d'une cerise bleue ?

 

Votre commentaire sera publié après modération.

 

 


Créez votre article ! ICI