Le Kiosque Info
pub
Je m'abonne - Saumur - Doué-la-Fontaine - Thouars - Loudun - Chinon - Bourgueil - Longué
Actualité Agenda Ou sortir ? Ecrivez un article Lettre d'info Envoyer une alerte



Programme des clubs sportifs du Saumurois du Samedi 18 et dimanche 19 novembre.

Programme complet avec en particulier le derby attendu en DRH de foot entre l’Olympique et la Bayard. A cette occasion, ce match sera joué samedi à 16h15 aux Rives du Thouet, en lever de rideau du match de DH à 18h30. L'entrée sera gratuite pour ces deux matchs (nouvelle belle initiative de la part de l'Olympique de Saumur).
En foot, les Coupes (de France et des Pays de Loire) ont été tirées au sort.



FOOTBALL

En DH,
l’Olympique (6ème) reçoit Cholet So2 (10ème) samedi à 18h30 au stade des Rives du Thouet
En DRH,
l’Olympique réserve (11ème) reçoit la Bayard (3ème) samedi à 16h15 au stade des Rives du Thouet
Beaufort (6ème) reçoit Fontenay le Comte Vf3 (10ème) dimanche à 15h
En PH, match dimanche à 15h a stade Marcel Habert
Doué la Fontaine (3ème) reçoit Le May sur Evre(9ème)

Pour rappel,
le 8ème tour de la Coupe de France
verra l’Olympique de Saumur recevoir au stade des Rives du Thouet les bretons de Vannes, équipe de Nationale 3, le week-end du 9/10 décembre.

Les 32èmes de la Coupe des Pays de la Loire
se joueront le 3 décembre : la Bayard Saumur (DRH) recevra La Flèche (N3) ; Doué la Fontaine (PH) se déplacera à Château Tébaude (Départem 1) et l’Olympique de Saumur (DH) se déplacera à La Chapelle des Marais (DRH).

BASKET BALL

En Nationale 2 féminine
, Saumur LB (2ème) se déplace à Rezé (3ème) samedi à 20h
En Régionale 2 féminine, Longué (12ème) se déplace à La Mothe Achard (5ème)) dimanche à 15h30
En Régionale 3 masculine, Longué (9ème) reçoit St Laurent de la Plaine 2 (4ème) dimanche à 15h30 salle R.Joulain
En Région U17 fémilnine, Saumur LB reçoit Chapelle Basse-Mer samedi à 18h salle des Hauts Sentiers
En Pré-Région masculine, Saumur LB (4ème) se déplace à Jub-Jallais (13ème) samedi à 20h30 .
En Pré-Région féminine, Saumur LB réserve (3ème) reçoit Aubry-Chaudron (9ème) dimanche à 13h30 salle des Hauts Sentiers

RUGBY

En Territoriale 3ème/4ème série
: les matchs dimanche à 15h
Doué se déplace à VS Nantais
Saumur reçoit Les Herbiers au stade Offard

HANDBALL

En Excellence Région masculine
, Union Doué/Saumur (10ème) se déplace à Chabossière (11ème ) samedi à 21h
En Excellence Région féminine, Union Doué/Saumur (5ème) se déplace à Mayenne (2ème) dimanche à 16h.

Bon week-end à tous et à Mardi pour la prochaine chronique de La Miche.


Article du 18 novembre 2017 I Catégorie : Sport

 


2 commentaires :

Commentaire de Gregory 17/11/2017 12:10:22

Au Rugby, Saumur reçois les herbiers au stade offard dimanche à 15h U16 reçois Us tours samedi à offard à14h U18 reçois joué les tours samedi à 15h30 (voir le site du club)


Commentaire de Philippe Petit 17/11/2017 12:28:18

Rugby... erratum + erratum = errata ... Doué reçoit le V.S Nantais et Saumur reçoit Les Herbiers ...


page-precedente

Ajoutez un commentaire à cet article :

 

Les commentaires ne seront pas corrigés.
Ceux comportant des mots grossiers ou portant atteinte à l'intégrité des individus n'étant pas publics ne seront pas publiés.
La courtoisie n'empêche pas la libre expression, nous vous rappelons aussi que le débat s'enrichit d'idées et non de critiques aux personnes.

 

(n'apparaîtra pas
sur le site)

(Email)


Si vous ne réussissez pas à mettre un commentaire, pensez à mettre votre navigateur internet a jour. Pour déposer un commentaire vous devez avoir javascript actif.

Me prévenir si un autre commentaire est déposé pour cet article.

Quelle est la première lettre de cette question ?

 

Votre commentaire sera publié après modération.

 

 


Créez votre article ! ICI