Le Kiosque Info
pub
Je m'abonne - Saumur - Doué-la-Fontaine - Thouars - Loudun - Chinon - Bourgueil - Longué
Actualité Agenda Ou sortir ? Ecrivez un article Lettre d'info Envoyer une alerte



Programme sports-co des clubs saumurois du samedi 27 et dimanche 28 janvier

Si Dame Météo le permet, les amateurs sportifs ont un bon choix pour ce week-end...mais attendons pour en savoir plus pour le foot qui se joue en extérieur !!
En ce qui concerne le rugby, nous sommes désolés de ne pas en savoir plus sur le championnat territorial local, les documents fournis par la FFR étant très succints et complexes…..et nos clubs locaux plus que discrets !


Football

En DH,
l’Olympique Saumur (2ème) reçoit St Nazaire (8ème) samedi à 18h30 aux Rives du Thouet
En DRH, Bayard Saumur (9ème) reçoit La Haye Fouassière (11ème) dimanche à 15h SUR LE SYNTHETIQUE des RIVES DU THOUET (et non au stade.de Bodmann impraticable)
Beaufort (6ème) se déplace à Vieillevigne La Plan (1er) dimanche à 15 h
Olympique Saumur réserve (10ème) se déplace à Beligné (12ème) dimanche à 15h
En PH, Doué (2ème) reçoit Liré/Drain (12ème) dimanche à 15h
En Coupe Pays de la Loir Féminine, Olympique Saumur reçoit La Roche/Yon 2 dimanche à 12h au stade de Chantemerle
En DH U19, Olympique Saumur (7ème) reçoit La Roche/Yon samedi à 17h aux Rives du Thouet
En Elite U17, Olympique Saumur (7ème) se déplace à Angers SCO 2 (3ème) samedi à 15h au stade de la Baumette.
En PH U14, Olympique Saumur (4ème) reçoit Vertou (3ème) samedi à 15h aux Rives du Thouet

Basket

En RF2
, Longué (12ème) se déplace à St Julien Courcelles (4ème) dimanche à 15h30
En RM3, Longué (9ème) reçoit Plaisance St Nazaire (8ème) dimanche à 15h30 salle Joulain
En Pré-Région masculine, Saumur LB (9ème) se déplace à Brissac3 (12ème) dimanche à 15h30
En Pré-Région féminine, Saumur LB (6ème) se déplace à Chemillé (4ème) dimanche à 16h

Handball

En Excellence Région masculine,
Union Doué/Saumur (9ème) se déplace à Chantonnay (6ème) dimanche à 17h
En Excellence Région féminine, Union Doué/Saumur (6ème) se déplace à Segré (8ème) samedi à 21h

Bon week-end à tous et à Mardi prochain pour la chronique de La Miche.


Article du 27 janvier 2018 I Catégorie : Sport

 


3 commentaires :


Commentaire de Antoine 26/01/2018 12:39:54

Pour les résultats de Saumur Rugby (senior, junior et cadets), il faut y aller sur le site de la fédération française du Rugby :
https://competitions.ffr.fr/competitions/pays-de-la-loire-groupe-b-championnat-territorial/



Commentaire de Philippe Petit 27/01/2018 08:13:50

Rugby : demain dimanche ... Championnat de 4e série : Doué se déplace à La Flèche et Saumur reçoit Saint Colomban.
Prochains matchs : 4 février : Mayenne / Saumur ( Doué exempt ), 18 février : Doué / St Colomban ( Saumur exempt ), 25 février : Doué / Mayenne, La Flèche / Saumur, 18 mars : Saumur / Doué, 25 mars : St Colomban / Saumur, Doué / La Flèche, 8 avril : Saumur / Mayenne ( Doué exempt ), 15 avril : St Colomban / Doué ( Saumur exempt ). Finales régionales le 22 avril ( sans doute à Clisson )



Commentaire de Saumur Rugby 27/01/2018 18:04:10

En ce qui concerne toutes les informations sur les compétitions de Saumur Rugby, tout simplement :
- facebook : Saumur Rugby Officiel
- internet : www.saumur-rugby.fr


page-precedente

Ajoutez un commentaire à cet article :

 

Les commentaires ne seront pas corrigés.
Ceux comportant des mots grossiers ou portant atteinte à l'intégrité des individus n'étant pas publics ne seront pas publiés.
La courtoisie n'empêche pas la libre expression, nous vous rappelons aussi que le débat s'enrichit d'idées et non de critiques aux personnes.

 

(n'apparaîtra pas
sur le site)

(Email)


Si vous ne réussissez pas à mettre un commentaire, pensez à mettre votre navigateur internet a jour. Pour déposer un commentaire vous devez avoir javascript actif.

Me prévenir si un autre commentaire est déposé pour cet article.

Quelle est la première lettre de cette question ?

 

Votre commentaire sera publié après modération.

 

 


Créez votre article ! ICI