Le Kiosque Info
Je m'abonne - Saumur - Doué-la-Fontaine - Thouars - Loudun - Chinon - Bourgueil - Longué
Actualité Agenda Ou sortir ? Ecrivez un article Lettre d'info Envoyer une alerte



Le Mag'hebdo. Saumur Val de Loire : Connaissez-vous vos élus et leurs attributions ?

Saumur Val de Loire est née au 1er janvier 2017, regroupant les Com Com de Loire Longué, du Pays de Doué la Fontaine, du Gennois, de la commune nouvelle de Tuffalun et de la communauté d'agglomération de Saumur, soit un territoire de 101 000 habitants. Elle réunie 93 élus (plus des suppléants) des 49 communes. Mais les connaissez-vous et savez-vous dans quelles commissions ils siègent ? Tour d'horizon.


La gouvernance de la communauté d'agglomération est tenue par un bureau composé de 23 membres. : le président, les 15 vice-présidents et 7 conseillers délégués.
Le bureau communautaire est une instance intermédiaire permettant de valider l’ordre du jour du conseil communautaire.
Le conseil communautaire, quant à lui, est l'assemblée délibérante et est composé de 93 délégués, qui ont tous été élus au suffrage universel direct pour six ans lors des élections municipales de 2014. Le Conseil communautaire se réunit au minimum une fois par trimestre sur convocation du président. Ces séances amènent les élus à adopter les décisions, voter les budgets et décider des grands projets. Chaque décision une fois votée est officialisée par une délibération.
Chaque commune, proportionnellement en fonction du nombre d'habitants, dispose d'un certain nombre de sièges. Ainsi la ville de Saumur détient 23 sièges, la commune nouvelle de Doué en Anjou, 9 sièges, la commune de Longué-Jumelles de 5 sièges, celles de Montreuil-Bellay et de Tuffalun 3 sièges, les communes d'Allonnes et de Vivy 2 sièges. Les 42 autres communes disposent d'1 siège, sans compter les suppléants, ceux-là mêmes qui ont élus au suffrage universel en 2014 et qui siégeaient dans leurs ex-communautés de communes respectives.
Des commissions thématiques sont en place, en fonction des compétences de la collectivité. Elles sont sous la responsabilité d’un vice-président. Les projets y sont débattus avant d’être soumis au bureau communautaire. Pour rappel, seul(e)s touchent des indemnités les membres du bureau.

Vos 93 élus et suppléants par commune et leurs répartition dans les commissions :




- Allonnes : Jérôme Harrau
lt, maire (4ème vice-président de la commission Agriculture / commissions Finances / Ressources humaines et mutualisation) et Marie-Luce Durand (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Finances)

- Antoigné : Eric Mousserion, maire (10ème vice-président Evaluation des charges transférées / commissions Finances / Transport, mobilités et numérique) et Frédéric Cheynoux (commissions Travaux et grands équipements / Agriculture / Environnement, déchets et transition énergétique)

- Artannes sur Thouet : Didier Rousseau, maire (commission Environnement, déchets et transition énergétique)

- Blou : Marie Seyeux, maire (commissions Agriculture / Prévention des risques naturels et technologique et gestion des milieux aquatiques et biodiversité)

- Brain sur Allonnes : Yves Boucher, maire (commissions Eau et Assainissement / Environnement, déchets et transition énergétique / Tourisme) et Béatrice Levèque (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance)

- Brézé : André Niort, maire (commissions Eau et Assainissement / Environnement, déchets et transition énergétique) et Nathalie Vavasseur (commissions Ressources humaines et mutualisation / Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance)

- Brossay : Marie France Le Neillon, maire (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Finances) et André Saussereau (commissions Eau et assainissement / Environnement déchets et transition énergétique)

- Chacé : Armel Froger, maire (5ème vice-président Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / commission Transport, mobilités et numérique)

- Cizay la Madeleine : Laurence Delaunay, maire (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Transport, mobilités et numérique)

- Courchamps : Jean-Pierre Antoine, maire (commissions Prévention des risques naturels et techonogiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Finances / Eau et assainissement) et Jean-Luc Goizet (commissions Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques / Politiques et équipements sportifs)

- Courléon : Yann Pilven Le Sevellec, maire

- Denezé-sous-Doué : Isabelle Taillecours, maire (commission Finances) et Marie-Claude Fouchard (commissions Environnement déchets et transition énergétique / Tourisme)

- Distré : Eric Touron, maire (commission Finances) et Sonia Chambry (commissions Ressources humaines et mutualisation / Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance)

- Doué-en-Anjou : Michel Pattée, maire (2ème vice-président commission Ressources humaines et mutualisation / commission Eau et Assainissement), Anatole Michaud (9ème vice-président commission Environnement, Déchet et Transition énergétique / commission Prévention des risques naturels et technologiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité), Fabrice Anger (Conseiller délégué secteur de Doué en Anjou et délégation Valorisation touristique du patrimoine des troglotydes / commissions Transport, mobilités et numérique / Tourisme), Claudia Chartier (commissions Ressources humaines et mutualisation / Agriculture), Patrick Alopé, Jean-Marie Poiron (commissions Finances / Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques), Nathalie Moron (commission Politique et équipements sportifs), Alain Lefort (commissions Travaux et grands équipements / Environnement, déchets et transition énergétique), Bruno Cheptou (commissions Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance / Transport, mobilité et numérique), et Hervé Vilboux (commission Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage)

- Epieds : Danielle Legay, maire (commissions Ressources humaines et mutualisation / Finances)

- Fontevraud : Patrice Vérité (Conseiller délégué secteur Saumur Sud et délégation revitalisation des centre-bourgs, mission locale / commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance) et Régine Catin, maire (commissions Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques / Tourisme)

- Gennes Val de Loire : Jean-Yves Fulneau, maire (6ème vice-président commission Finances / commissions Ressources humaines et mutualisation / Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage), Gilles Gouzil (commissions Agriculture / Eau et assainissement), Benoit Lamy (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Environnement déchets et transition énergétique), Alain Passedroit (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Tourisme) et Michel Sire (commissions Environnement, déchets et transition énergétique / Transport, mobilités et numérique) et Florian Stéphan (commission Tourisme)

- La Lande Chasles : Jeannick Cantin (commission Agriculture)

- Le Coudray-Macouard : Françoise Auvinet, maire (commissions Prévention des risques naturels et technologiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Politiques sociales, politique de la ville , enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance)

- Le Puy Notre Dame : Patrice Mouchard, maire (commissions Prévention des risques naturels et technologiques et Gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage), Isabelle Isabellon (commissions Prévention des risques naturels et technologiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques)

- Les Ulmes : Didier Guillaume, maire (commissions Eau et Assainissement / Environnement, déchets et transition énergétique), Alain Davase (commission Transport, mobilités et numérique)

- Les Rosiers sur Loire : Denis Sauleau, maire (Conseiller délégué Gennes Val de Loire, délégation Serice public d'assainissement non collectif - SPANC) / commissions Eau et Assainissement / Tourisme / Politiques et équipements sportifs), Olivier Leroy (commissions Prévention des risques naturels et technologiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Travaux et grands équipements)

- Longué-Jumelles : Jacky Bouchenoire (Conseiller délégué secteur de Longué Jumelles et délégation Autorisation du droit des sols / commissions Ressources humaines et mutualisation / Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage), Frédéric Mortier, maire (commissions Finances / Politiques et équipements sportifs), Odette Schoubert (commissions Tourisme / Transport, mobilités et numérique), Emmanuel Brault (commissions Prévention des risques naturels et technologiques et Gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Eau et Assainissement, Travaux et grands équipements) et Nicole Péhu (commissions Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques / Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance)

- Louresse-Rochemeunier : Alain Jobard, maire (commissions Environnement, déchets et transition énergétique / Tourisme), Jacques Boisseau (commissions Environnement déchets et transition énergétique / Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques / Tourisme)

- Montreuil-Bellay : Lionel Fleutry (3ème vice-président Travaux, grands équipements, systèmes informatiques et téléphoniques / commissions Prévention des risques naturels et technologiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Politiques et équipements sportifs), Marc Bonnin, maire (conseiller délégué secteur de Montreuil Belay et délégation Emploi, formation et pôle universitaire / commission Tourisme), Danièle Adam (commissions Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance / Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques)

- Montsoreau : Gérard Persin, maire (commissions Tourisme / Transport, mobilités et numérique / Eau et assainissement), Serge Branchereau (commissions Prévention des risques naturels et technologiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Tourisme)

- Mouliherne : Eric Mignot (commissions Ressources humaines et mutualisation / Finances)

- Neuillé : Guy Bertin, maire (11ème vice-président Transport, mobilités et numérique / commission Finances), Willy Delauneau, (commission Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage)

- Parnay : Eric Lefièvre, maire (commission Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques), Didier Chevrollier ( commissions Prévention des risques naturels et technologiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Eau et assainissement)

- Rou Marson : Rodolphe Mirande, maire (12ème vice-président Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques / commission Ressources humaines et mutualisation), Pierre Bourrigault (commissions Eau et assainissement / Environnement déchets et transition énergétique)

- Saint Clément des Levées : Laurent Nivelle, maire (commissions Finances / Environnement, déchets et transition énergétique), Martine Fouquet (commissions Travaux et grands équipements / Environnement déchets et transition énergétique)

- Saint Cyr en Bourg : Dominique Sibileau, maire (commissions Prévention des risques naturels et technologiques et Gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Eau et assainissement / Environnement, déchets et transition énergétique), Dominique Pontoire (commissions Ressources humaines et mutualisation / Travaux et grands équipements / Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage)

- Saint Just sur Dive : Lydia L'Herroux, maire (commission Ressources humaines et mutualisation)

- Saint Macaire du Bois : Gabriel Taillé, maire (commissions Agriculture / Eau et assainissement)

- Saint Martin de la Place : Isabelle Devaux, maire (1ère vice-présidente Prévention des risques naturels et technologiques / commission Eau et assainissement), Bruno Bigot (commission Travaux et grands équipements)

- Saint Philbert du Peuple : Christian Ruault, maire (8ème vice-président Eau et Assainissement / commissions Finances / Environnement déchets et transition énergétique), Marie Thérèse Tellier (commissions Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance / Politiques et équipements sportifs)

- Ville de Saumur : Jean-Michel Marchand (président), Jackie Goulet, maire, (7ème vice-président Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance / commissions Transport, mobilités et numérique / Politiques et équipements sportifs), Sophie Saramito (13ème vice-présidente commission Tourisme / commissions Ressources humaines et mutualisation / Finances), Sophie Tubiana (15ème vice-présidente commission Gestion des milieux aquatiques et biodiversité / commissions Prévention des risques naturels et technologiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Travaux et grands équipements / Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques), Jean-Luc Lhémanne (conseiller délégué secteur de Saumur et délégation Communication et Evénementiel / commissions Finances / Eau et assainissement), Sophie Aguenot (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Environnement déchets et transition énergétique), Béatrice Guillon (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance / Transport, mobilités et numérique), Astrid Lelièvre (commissions Prévention des risques naturels et technologiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance / Transport, mobilités et numérique), Christophe Cardet (commissions Finances / Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance), Véronique Henry (commissions Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques / Tourisme), Géraldine Le Coz (commission Ressources humaines et mutualisation), Bruno Prod'homme (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Transport, mobilités et numérique), Sylvie Taugourdeau (commissions Prévention des risques naturels et technologiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Tourisme), Renaud Houtin, Jack Loyeau (commissions Travaux et grands équipements / Eau et assainissement), Magalie Charron (commissions Agriculture / Tourisme), Marcus Néron (commissions Prévention des risques naturels et technologiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Tourisme / Politiques et équipements sportifs), Noël Néron (commissions Travaux et grands équipements / Agriculture / Eau et assainissement), Diane de Luze (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques / Tourisme), Caroline Rabault (commissions Ressources humaines et mutualisation / Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques), Charles-Henri Jamin (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Finances), Michel Apchin (commissions Finances / Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques), Fabrice Dufour (commissions Finances / Tourisme), Françoise Damas (commissions Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance / Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques)

- Souzay-Champigny : Alain Boissonnot, maire (commissions Prévention des risques naturels et technologiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Finances / Eau et assainissement), Manuel Marquès, (commissions Travaux et grands équipements / Transport, mobilités et numérique)

- Tuffalun : Françoise Sylvestre de Sacy, maire (commissions Ressources humaines et mutualisation / Tourisme) , Bernard Boutin (commissions Travaux et grands équipements / Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage) et Nicolas Ogereau commissions Eau et Assainissement / Transport, mobilités et numérique

- Turquant : Patrick Condemine, maire (commissions Finances / Tourisme / Politiques et équipements sportifs), Marinette Brelière (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Transport, mobilités et numérique)

- Varennes sur Loire : Gilles Talluau, maire (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Transport, mobilités et numérique), Sylvie Bellanger (commission Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance / Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques)

- Varrains : Didier Legrand, maire (commissions Ressources humaines et mutualisation / Travaux et grands équipements) ; Jeannine Misandeau (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques)

- Vaudenay : Jean-Marcel Supiot, maire (commissions Eau et assainissement / Environnement déchets et transition énergétique), Françoise Potier (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Transport, mobilités et numérique)

- Vernantes : Jacqueline Tardivel, maire (commissions Environnement déchets et transition énergétique / Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques), Etienne Moreau (commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Eau et assainissement)

- Vernoil le Fourrier : Sylvie Beillard, maire (14ème vice-présidente Politiques et équipements sportifs / commissions Culture, enseignement musical, spectacle vivant, lecture publique, arts plastiques / Politiques et équipements sportifs), Eric Bossis (commission Agriculture)

- Verrie : Yvan Chevalier, maire (commissions Ressources humaines et mutualisation / Environnement déchets et transition énergétique / Politiques et équipements sportifs)

- Villebernier : Grégory Pierre (commissions Ressources humaines et mutualisation / Travaux et grands équipements / Politiques et équipements sportifs), Christiane Pelletier, maire (commissions Prévention des risques naturels et technologiques et gestion des milieux aquatiques et biodiversité / Eau et assainissement)

- Vivy : Béatrice Bertrand, maire (conseillère déléguée secteur d'Allonne et délégation Gens du voyage, santé / commissions Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, gens du voyage / Politiques sociales, politique de la ville, enfance-jeunesse, insertion, santé, prévention de la délinquance), Noël Baudouin (commissions Agriculture / Travaux et grands équipements).



Article du 01 février 2018 I Catégorie : Politique

 


1 commentaire :


Commentaire de Prévention des risques et tourisme...... 02/02/2018 23:39:19

Je vois que Me Taugourdeau maire déléguée de Dampierre est nommée pour la prévention des risques et le tourisme....posez lui une question sur le côteau....ah! oui mais c'est privé....pas pour tout le monde !!!!!! et le tourisme? l'épicerie de Dampierre oû sont passé les bénévoles? deux employés en 2017 et après on demande des subventions au maire Mr Goulet pour faire repartir l'épicerie.....belle mentalité!!!!!


page-precedente

Ajoutez un commentaire à cet article :

 

Les commentaires ne seront pas corrigés.
Ceux comportant des mots grossiers ou portant atteinte à l'intégrité des individus n'étant pas publics ne seront pas publiés.
La courtoisie n'empêche pas la libre expression, nous vous rappelons aussi que le débat s'enrichit d'idées et non de critiques aux personnes.

 

(n'apparaîtra pas
sur le site)

(Email)


Si vous ne réussissez pas à mettre un commentaire, pensez à mettre votre navigateur internet a jour. Pour déposer un commentaire vous devez avoir javascript actif.

Me prévenir si un autre commentaire est déposé pour cet article.

Quelle est la couleur d'une cerise bleue ?

 

Votre commentaire sera publié après modération.

 

 


Créez votre article ! ICI