Municipales 2020 en Saumurois. Tous les élus des communes de moins de 1 000 habitants

Sur le territoire de la communauté d'agglomération Saumur Val de Loire, 24 communes comptent moins de 1 000 habitants. Le vote se faisait donc, non au scrutin de liste, mais au scrutin plurinominal à 2 tours, les électeurs pouvant panacher. Tour d'horizon élus de 2020 qui siégeront aux conseils municipaux... Des résultats qui réservent quelques surprises... et un deuxième tour à Denézé-sous-Doué ou encore à Louresse-Rochemenier où il reste des sièges à pouvoir, sans oublier Courchamps où, faute de candidat, il 'y a pas eu de premier tour (relire notre article).

Guy Bertin en route pour un 4ème mandat à Neuillé


Voici les résultats (le nombre de votes obtenus) :

Antoigné (467 habitants*) : 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir.
- Inscrits : 334
- Abstentions : 171 (51,20%)
- Votants : 163 (48,80%)
- Blancs et nuls : 7
- Exprimés : 156 (95,71%)
Les 11 élus (par ordre de nombre de voix) : Sabrina Picosson (146), Pauline Yquel (145), Jérôme Safran (143), Stéphane Ardrit (139), Christophe Voleau (138), Richard Grolleau (137), Thierry Ragot (135), Alain Rivain (135), Sylvain Vivier (135), Laurent Denis (133), Eric Mousserion (125) – Maire sortant Eric Mousserion, candidat, élu.

Artannes-sur-Thouet (426 hab.*) - 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir
- Inscrits : 366
- Abstentions : 165 (45,08%)
- Votants : 201 (54,92%)
- Blancs et nuls : 1
- Exprimés : 200 (99,50%)
Les 11 élus (par ordre de nombre de voix) : Cyrille Mercier (197), Rachel Paye (195), Nelly Vidal (195), Jean-Luc Gaudin (195), Véronique L'Andais (195), James David (194), Stéphane Wolff (194), Didier Rousseau (193), Guillaume Baudry (193), Sandrine Rondeau (193) Lionel Dicanot (191) – Maire sortant Didier Rousseau, candidat, élu

Blou (998 hab.*) - 29 candidats pour 15 sièges à pourvoir (2 listes)
- Inscrits : 706
- Abstentions : 252 (35,69%)
- Votants : 454 (64,31%)
- Blancs et nuls : 14
- Exprimés : 440 (96,92%)
Les 15 élus (par ordre de nombre de voix) : Véronique Hervé (324), Christian Bréchault (323), Mélanie Abgrall (320), Jean-Philippe Rétif (319), Stéphanie Saint-Jean (317), Sabrina Cureau (314), Stéphanie Mourin (312), Nicolas Masson (309), Christophe Dinand (308), Pascal Guillault (305), Christophe Lebeaupin (300), Julie Ouvrard (297), Christophe Boireau (295), Danielle Yvon (292), Antoine Bousselin (291) – Maire sortante : Marie Seyeux, non candidate

Brossay (371 hab.*) - 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir
- Inscrits : 238
- Abstentions : 118 (49,58%)
- Votants : 120 (50,42%)
- Blancs et nuls : 5
-- Exprimés : 115 (95,83%)
Les 11 élus (par ordre de nombre de voix) : Corinne Potdevin (111), Frédéric Rouleau (109), Stéphane Jarry (106), Ludovic Guénescheau (105), Evelyne Cottenceay (105), Pascal Bureau (105), Marie-Joseph Laville (103), André Saussereau (96), Gilles Roussillat (96), Malika Glémet (94), Daniel Delmas (93) - Maire sortante Marie-France Le Neillon, non candidate

Cizay-la-Madeleine (471 hab.*) - 11 candidats pour 11 sièges à pouvoir
- Inscrits : 335
- Abstentions : 187 (55,82%)
- Votants : 148 (44,18%)
- Blancs et nuls : 2
- Exprimés : 146 (98,65%)
Les 11 élus (par ordre de nombre de voix) : Michel Gogendeau (143), Henry De Rivière de la Mure (141), Didier Cesbron (140), Bruno Morisset (140), Isabelle Grandhomme (137), Noël Gallenne (136), Emilie Hainault (134), Pierre-Alexandre Paris-Cartier (133), Jocelyne Pineau (133), Thierry Ray (132), Mickaël Delaunay (132) - Maire sortante Laurence Delaunay, non candidate

Courléon (147 hab.*) – 11 candidats pour 11 sièges à pouvoir
- Inscrits : 142
- Abstentions : 40 (28,17%)
- Votants : 102 (71,83%)
- Blancs et nuls : 15
- Exprimés : 87 (85,29%)
Les 11 élus (par ordre de nombre de voix) : Raoul Serret (85), Dominique Tessier (84), Laurent Proust (83), Olivier Deschard (81), Dominique Briant (81), Yann Pilven Le Sevellec (81), Joël Delugre (80), Catherine Poilvilain (79), Cyrille Poilvilain (77), Jean-Claude Bertin (74), Bernard Courrier (72) – Maire sortant Yann Pilven Le Sevellec, candidat, élu

Dénezé-sous-Doué (464 hab.*) - 22 candidats pour 11 sièges à pourvoir (2 listes) – 10 élus : ballottage pour 1 siège, donc 2ème tour.
- Inscrits : 344
- Abstentions : 100 (29,07%)
- Votants : 244 (70,93%)
- Blancs et nuls : 7
- Exprimés : 237 (97,13%)
Les 10 élus (par ordre de nombre de voix) :
Liste Denezé 2020 : Christèle Morel (137), Thierry Morisset (131), Alexandra Gaugué (125), Thomas Beaucourt (125), Jacqueline Treuillier (122), Julianna Rabineau (119)
Liste d'Isabelle Taillecours : Kévin Percevault (136), Christine Derouineau (123), Jean-Luc Gérard (123), Serge Clavilier (121) – Maire sortante Isabelle Taillecours, candidate, élue (90)

Epieds (747 hab.*) - 30 candidats pour 15 sièges à pourvoir (2 listes)
- Inscrits : 535
- Abstentions : 199 (37,20%)
- Votants : 336 (62,80%)
- Blancs et nuls : 7
- Exprimés : 329 (97,92%)
Les 15 élus (par ordre de nombre de voix) : Guy Landais (232), Rachelle Besson (232), Mickaël Ory (231), Patricia Rheau (231), Manuella Maindron (230), Jean-Jacques Thibault (229), Fabian Mercier (226), Philippe Blanchin (225), Stéphanie Bellamy (223), Benoit Quintin (222), Magali Moreau (221), Frédéric Camus (217), Jérôme Ruel (216), Marcelle Ras (212), Guillaume Martin (200) – Maire sortante : Danielle Leguay, candidate, non élue

La Breille-les-Pins
(599 hab.*) - 31 candidats pour 15 sièges à pourvoir (2 listes et 1 candidature individuelle)
- Inscrits : 392
- Abstentions : 129 (32,91%)
- Votants : 263 (67,09%)
- Blancs et nuls : 8
- Exprimés : 255 (96,96%)
Les 15 élus (par ordre de nombre de voix) : Liste « Un nouvel élan pour La Breille-les-Pins » : Philippe Varin (164, Marie-Claire Virieux (161), Dominique Girard (161), Olivier Charrier (160), Mireille Fourmond (156), Frédérix Bruère (156), Yvonne Frémont (156), Roger Médici (149), Magalie Martin (148), Armelle Poncet (146), Sylvie Effray (145), Anne Mayer (142), Vincenzo Agrelo (142), Isabelle Joreau (141), Christophe Gaignon (130) - Maire sortant Florian Stephan, non candidat

La Lande-Chasles (122) - 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir ( 1 liste)
- Inscrits : 88
- Abstentions : 24 (27,27%)
- Votants : 64 (72,73%)
- Blancs et nuls : 4
- Exprimés : 60 (93,75%)
Les 11 élus (par ordre de nombre de voix) : Morgane Perrochon (56), Thierry Samson (56), Jean-Luc Deschamps (55), Joël Roussiasse (53), Léa Porcheron (52), Jeannick Cantin (51), Raymond Mignot (51), Sylvain Leclerc (51), Jean-Christophe Rouxel (48), Angélique Jacquin-Poirrier (45) – Maire sortant Jean-Christophe Rouxel, candidat, élu

Le Coudray-Macouard (998 habitants*) - 27 candidats pour 15 sièges à pouvoir (2 listes)
- Inscrits : 773
- Abstentions : 346 (44,76%)
- Votants : 427 (55,24%)
- Blancs et nuls : 13
- Exprimés : 414 (96,96%)
Les 15 élus (par ordre de nombre de voix) : Liste Gérard Police : Romain Benoist (274), Sandrine Rozier (267), Fabrice Georg (260), Stéfane Angéli (259), Jacques-Antoine Toublanc (257), Gérard Police (254), Anne-Claire Picault (254), Vincent Gastineau (251), Florian Loiseau (249), Erol Astarci (246), Sabine Branchu (240), Alexis Poupard (234), Alexandra Roux (226), Anne Pareuil (225) – Autre liste : Denis Canteau (222) – Maire sortante : Françoise Auvinet, non candidate

Louresse-Rochemenier (844 hab.*) - 30 candidats pour 15 sièges à pouvoir (2 listes) -Rendez-vous pour un 2è tour car seuls 11 candidats ont été élus. Il reste 4 sièges à pourvoir.
- Inscrits : 603
- Abstentions : 196 (32,50%)
- Votants : 407 (67,50%)
- Blancs et nuls : 10
- Exprimés : 397 (97,54%)
Les 15 élus (par ordre de nombre de voix) :
Liste « Construire ensemble Louresse » : Lucienne Roux (213), Martine Landry (204), Didier Poitvin (204), Ewen Wittrant (204), Maurice Ferchau (200), Pierre-Yves Douet (199), Patricia Poirier (199)
Liste « L'avenir de notre commune avec vous » : Sébastien Gougeon (212), Patrice Martin (208), Alain Jobard (203), Carole Chargé (199)
Maire sortant Alain Jobard, élu

Montsoreau (441 hab.*) - 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir (1 liste)
- Inscrits : 349
- Abstentions : 140 (40,11%)
- Votants : 209 (58,89%)
- Blancs et nuls : 12
- Exprimés : 197 (94,26%)
Les 11 élus (par ordre de nombre de voix) : Olivier Riquet (193), Marc Perrier (190), Guillaume De Lannoy (189), Aline Lebigot (184), Jacky Lhommédé (183), Sylvie Marchet (181), Jean-Michel Fontaine (178), Bernard Pelé (166), Gérard Devos (150), Jacky Marchand (148), Valérie Vuilliet (147) – Maire sortant Gérard Persin, non candidat.

Mouliherne (864 hab.*) - 30 candidats pour 15 sièges à pouvoir (2 listes)
- Inscrits : 637
- Abstentions : 248 (38,93%)
- Votants : 389 (61,07%)
- Blancs et nuls : 4
- Exprimés : 385 (98,97%)
Les 15 élus (par ordre de nombre de voix), Liste « Tous acteurs pour Mouliherne » : Romain Cantin (284), Laurent Ferte (276), Valérie Delaire (273, Charlotte Girard (272), Pierrette Gillier (268), Olivier Rembert (268), Sandrine Luzenski (266), Alain Bourdin (264), Bruno de Coligny (264), Sylvaine Hervé-Chevré (262), Stanislas Huart (261), Jean-Paul Guidoin (259), Guillaume De la Tullaye (256), Paul Hervé (252), Arnaud Lenud (238) – Maire sortant Remy Louvet, non candidat.

Neuillé (991 hab.*) - 16 candidats pour 15 sièges à pourvoir (1 liste et 1 candidature individuelle)
- Inscrits : 694
- Abstentions : 361 (52,02%)
- Votants : 333 (47,98%)
- Blancs et nuls : 8
- Exprimés : 325 (97,60%)
Les 15 élus (par ordre de nombre de voix), liste « Continuons ensemble... » de Guy Bertin : Dominique Leclainche (285), Patricia Common (281), Pierre Roger (281), Vincent Benoist (280), Willy Delaunay (279), Cécile Gabriels (276), Philippe Flacelière (276), Guy Bertin (275), Béatrice Lebuteiller-Mabileau (270), Mélinda Vincent (266), Magali Chassepied (265), Carherine Baudry (265), Patrick Roy (261), Benoît Dupuy (260), Manuel Robin (255) - Maire sortant Guy Bertin, candidat, élu

Parnay (435 hab.*) - 11 candidats dont le maire sortant pour 11 sièges à pourvoir (1 liste)
- Inscrits : 334
- Abstentions : 179 (53,59%)
- Votants : 155 (46,41%)
- Blancs et nuls : 9
- Exprimés : 146 (94,19%)
Les 11 élus (par ordre de nombre de voix) : Paul Ropars (146), Didier Chebrollier (144), Sandra Charrier (144), Stéphanie Derlon (143), Pascal Bohec (143), Armelle Diet-David (142), Isabelle Greteau (140), Andréa Fiedermurz (138), William Phelippeau (138), Eric Lefièvre (136), Patrick Plésant (135) - Maire sortant Éric Lefièvre, candidat, élu

Rou-Marson (664 hab.*) - 16 candidats pour 15 sièges à pourvoir (1 liste et 1 candidature individuelle)
- Inscrits : 545
- Abstentions : 209 (28,35%)
- Votants : 336 (61,65%)
- Blancs et nuls : 13
- Exprimés : 323 (96,139%)
Les 15 élus (par ordre de nombre de voix), Liste « Ecrivons ensemble... » de Rodolphe Mirande : Delphine Clochard (306), Rodolphe Mirande (303), Caroline Flao (303), Nadège Simon (303), Luarent Davy (301), Sylvia Boisnay (301), Nathalie Le Calvé (301), Pascale Hélou (295), Claude Durand (294), Nathalie Meunier (294), Nicolas Boussault (293), Laurent Pasquier (291), Bruno Montiège (288), Jean-Claude Tardif (270), Christophe Gerboin (254) - Maire sortant Rodolphe Mirande, candidat, élu

Saint-Just-sur-Dive (396 hab.*) - 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir (1 liste)
- Inscrits : 254
- Abstentions : 123 (48,43%)
- Votants : 131 (51,57%)
- Blancs et nuls : 5
- Exprimés : 126 (96,18%)
Les 11 élus (par ordre de nombre de voix) : Coralie Norsic (123), Jean-Paul Baugé (119), Benoit Ledoux (119), Timmy Sainton (117), Johnny Beaumont (113), Marie-Noëlle Dubossc (112), Alian Vilgrain (111), Nicola Chmielina (110), Patrick Vaquier (106), Bernard Roux (104), Corine Wavreski (103) – Maire sortant Lydia L'Herroux , non candidate.

Saint-Macaire-du-Bois (457 hab.*) - 11 candidats pour 11 sièges à pourvoir (1 liste)
- Inscrits : 317
- Abstentions : 173 (54,57%)
- Votants : 144 (45,43%)
- Blancs et nuls : 4
- Exprimés : 140 (97,22%)
Les 11 élus (par ordre de nombre de voix) : Bruno Groyer (136), Emmanuelle Bouet (136), Etienne Gabard (136), Jérôme Girardeau (136), Gilles Duquenoy (135), Pierre De Bour=tray (135), Chanta Soyer (134), Martin Alemann (132), Thibault Henrion (129), Patricia Andrillat (129), Alain Labbé (125) – Maire sortant Gabriel Taillée, non candidat

Souzay-Champigny (760 hab.*) - 15 candidats pour 15 sièges à pourvoir (1 liste)
- Inscrits : 529
- Abstentions : 301 (56,90%)
- Votants : 228 (43,10%)
- Blancs et nuls : 10
- Exprimés : 218 (95,61%)
Les 15 élus (par ordre de nombre de voix) : Isabelle Valet (209), Adrien Beauvais (207), Benoit Gletty (2017), Olivier Quesson (207), Nicolas Hurson (206), Moïse Papin (203), Isabelle Lancelot (203), Eliane Ducceschi (203), Thierry Lechauve (201), Denis Coulon (199), Alian Boissonnot (194), Jérôme Paulet (194), Evelyne Fourreau (187), Isabelle Boneau (175), Dominique Mousseaux (172) – Maire sortant Alain Boissonnot, candidat, élu

Turquant (585 hab.*) - 15 candidats pour 15 sièges à pourvoir (1 liste)
- Inscrits : 432
- Abstentions : 207 (47,92%)
- Votants : 225 (52,08%)
- Blancs et nuls : 8
- Exprimés : 217 (96,44%)
Les 15 élus (par ordre de nombre de voix) : Patrice Chesneau (201), Didier Le Rouzic (199), Léonard Chancelle (199), Patrick Beck (198), Grégoire Rébeilleau (198), Alexandre Saint-Paul (197), Marie-Christine Gendron-Barbarit (195), Sylvie Naulin (194), Chntal Landrain (189), Kévin Dassonville (187), Christian Gallé (185), Sophie Noé (180), Marinette Brélière (169), Anaïs Dassonville (169), Isabelle Duret (140) - Maire sortant Patrick Condemine , non candidat

Les Ulmes (581 hab.*) - 15 candidats pour 15 sièges à pourvoir (1 liste)
- Inscrits : 416
- Abstentions : 190 (45.67%)
- Votants : 226 (54.33%)
- Blancs et nuls : 13
- Exprimés : 213 (94.25%)
Les 15 élus (par ordre de nombre de voix) :Fabienne Robichen-Hubert (206), Mathieu Le Bec (204), Sarah Leforgeaix-Nivelle (204), Françoise Birebent-Bernet-Caraman (203), Damien Cureaudeau (202), Maud Couaillier (202), Marie-Laure Clémot-Mercier (201), Françoise Alain-Couve (201), Didier Guillaume (200), Vincent Imhaff (199), Mathieu Naulet (199), Pascal Champion (198), Cédric Bonneau (196), Thierry Bourasseau (195), Jean-Yves Pillier (189) - Maire sortant Didier Guillaume, candidat, élu

Verrie (478 hab.*) - 11 candidat pour 11 sièges à pourvoir (1 liste).
- Inscrits : 358
- Abstentions : 140 (39,11%)
- Votants : 218 (60,89%)
- Blancs et nuls : 7
- Exprimés : 211 (96,79%)
Les 11 élus (par ordre de nombre de voix) : Joëlle Fanni (197), Jerôme Bouchet (194), Christelle Maingot (194), Olivier Moreau (192), Romuald Coneuf (190), Philippe Vendé (190), Gilles Bardin (190), Viviane Hanocq (186), Jean-Paul Pauleau (180), Jean-Georges Brouard (164), Yohan Guyomarrd (160) - Maire sortant Gilles Bardin, candidat, réélu

* chiffres 2016 et/ou 2017


Article du 17 mars 2020 I Catégorie : Vie de la cité

 


Il n'y a pas de commentaire à cet article. Soyez le premier !


page-precedente

Ajoutez un commentaire à cet article :

 

Les commentaires ne seront pas corrigés.
Ceux comportant des mots grossiers ou portant atteinte à l'intégrité des individus n'étant pas publics ne seront pas publiés.
La courtoisie n'empêche pas la libre expression, nous vous rappelons aussi que le débat s'enrichit d'idées et non de critiques aux personnes.

 

(n'apparaîtra pas
sur le site)

(Email)


Si vous ne réussissez pas à mettre un commentaire, pensez à mettre votre navigateur internet a jour. Pour déposer un commentaire vous devez avoir javascript actif.

Me prévenir si un autre commentaire est déposé pour cet article.

Quelle est la couleur du cheval blanc d'Henri IV après qu'on l'ait peint en vert ?

 

Votre commentaire sera publié après modération.

Pour faciliter la lecture des commentaires, la longueur des commentaires est réduite et le nombre de caractères est limité à 600...

 

 


Créez votre article ! ICI