Dossier Municipales 2020. Qui sont les élu(e)s des communes du grand Saumurois ?

A l'issue des Municipales de mars et juin 2020, 886 nouveaux élus ont pris place dans les 50 communes du grand Saumurois, 132 350 habitants (dont 107 598 habitants pour les 47 communes de Saumur Val de Loire). Le Kiosque vous en fait la liste par commune.


Même si le taux de participation a été au plus bas, que ce soit au premier tour en mars ou au deuxième tour en juin, dans les 50 communes du grand Saumurois... personnes ont été élues, au suffrage universel direct. (plurinominal ou uninominal, en fonction du nombre d'habitants) Tour d'horizon des communes (crédit photos des maires Saumur Val de Loire et département de Maine-et-Loire).

Communes de Saumur Val de Loire (par ordre alphabétique) - 769 alu(e)s pour 107 598 habitants :

- Allonnes,
23 élu(e)s : Maire : Jérôme Harrault, 60 ans, maraîcher - 6 adjoint(e)s : Marie-Luce Durand, Bernard Mercier, Christine Maisonneuve, Philippe Berthelot, Maryvonne Neau, Alian Blain – 14 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Yvonne Andrault, Pascal Biémon, Philippe Brec, Laurence Combet, Fabienne Cornilleau, Dina Fage, Marie-Christine Harreguy, Louis Kenen, Françise Lamy, Valérie Le Sellec, Vincent Lépy, Sacha Merlin, Danielle Pécourt, Alian Renard, Laurent Roiné, Bernard Vaussoué.

- Antoigné,
11 élu(e)s : Maire : Eric Mousserion, 55 ans, exploitant agricole – 3 adjoint(e)s : Thierry Ragot, Stéphane Ardrit, Sabrina Picosson – 7 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Laurent Denis, Richard Grolleau, Alain Rivain, Jérôme Safran, Sylvain Vivier, Christophe Voleau, Pauline Yquel.


- Artannes-sur-Thouet
, 11 élu(e)s : Maire : Didier Rousseau, 58 ans, exploitant – 2 adjoint(e)s : Véronique L'Andais, Jean-Luc Gaudin – 8 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Guillaume Baudry, James David, Lionel Dicanot, Cyrille Mercier, Rachel Payet, Sandrine Rondeau, Nelly Vidal, Stéphane Wolff.


- Bellevigne-les-Châteaux
(commune nouvelle avec Chacé, St Cyr-en-Bourg et Brézé) , 29 élu(e)s : Maire : Armel Froger, 65 ans, retraité cadre de santé – 3 maires délégués : Christian Cabret (Chacé), Nelly Lacassin (Brézé), Sylvie Pisset (St Cyr en Bourg) – 8 adjoint(e)s : Jean-François Suire, Nathalie Vasseur, Dominique Pontoire, Sabine Touchard, Michel Denis, Sylvie Batys, Marc Poirier, Juliette Martin – 17 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Philippe Begnon, Sébastien Bodin, Nadine Brunet, Antoine Foucault, Valérie Gourbin, Pascalinbe Hervé-Nouri, Murielle Huet, Guillaume Le Lay, Nicole Martin, Eric Merck, Maryse Monoit, Grégory Moreau, André Niort, Stéphanie Portejoie, Nadège Reverdy, Maxilien Tessier, Eric Vahé.

- Blou, 15 élu(e)s : Maire : Jean-Philippe Rétif, 58 ans, agriculteur – 3 adjoint(e)s : Christophe Boireau, Stéphanie Saint-Jean, Christian Bréchault – 11 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Mélanie Abgrall, Antoine Bousselin, Sabrina Cureau, Christophe Dinand, Pascal Guillaut, Véronique Hervé, Christophe Lebeaupin, Nicolas Masson, Stéphanie Mourin, Julie Ouvrard, Danielle Yvon.


- Brain-sur-Allonnes
, 19 élu(e)s : Maire : Yves Boucher, 71 ans, cadre de l'industrie retraité – 5 adjoint(e)s : Béatrice Lévêque, Jacques Lejeune, Nathalie Peters, Ludovic Berger, Sophie Charrier – 13 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Annick Boucher, Julien Canonne, Cyrille Couineau, Sébastien Delaunay, Guillaume Dudé, Corinne Gallard, Nicolas Guérécheau-Desvignes, Amélie Jamet, Gwénaëlle Lesage, Marie-Annick Moriceau, Maxime Reignier, Virginie Schaefer, Dominique Tessier.

- Brossay, 11 élu(e)s : Maire : Gilles Roussillat, 55 ans, chef de projet informatiques – 3 adjoint(e)s : André Saussereau, Daniel Delmas, Corinne Potdevin – 7 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Pascal Bureau, Evelyne Cottenceau, Malika Glémet, Ludovic Génescheau, Stéphane Jarry, Marie-Joseph Laville, Frédéric Rouleau.


- Cizay-la-Madeleine
, 13 élu(e)s : Maire : Isabelle Granhomme, 56 ans, sans profession – 3 adjoint(e)s : Michel Gogendeau, Jocelyne Pineau, Noël Gallenne – 9 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Didier Cesbron, Henry de Rivière de la Mure, Michaël Delaunay, Emilie Hainault, Bruno Morisset, Pierre-Alexandre Paris-Cartier, Thierry Ray.


- Courchamps,
15 (élue)s : Maire : Jean-Pierre Antoine, 58 ans, artisan – 3 adjoint(e)s : Dominique Haffray, Delphine Blot, Eric Grimaud – 11 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Freddy Aubry, Clémentine Avenard, Alexandre Drocourt, Thierry Guinard, Céline Lhermitte, Muriel Mazé, Christine Mignot, Olivier Mouriou, Jean-Philippe Onillon, Marie-Pierre Thibault, Daniel Uguen.


- Courléon,
10 élu(e)s : Maire : Yann Pilven Le Sevellec, 66 ans, retraité – 2 adjoints : Olivier Deschard, Joël de Lugre – 7 conseiller(e)s : Jean-Claude Bertin, Dominique Briant, Catherine Poilvilain, Cyrille Poilvilain, Laurent Proust, Raoul Serret, Dominique Tessier.




- Denezé-sous-Doué
, 11 élu(e)s. Maire : Thierry Morisset, 52 ans, employé administratif – 2 adjoint(e)s : Thomas Beaucourt, Julianna Rabineau – 8 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Serge Clavilier, Christine Derouineau, Alexandra Gaugué, Jean-Luc Girard, Christèle Morel, Kévin Percevault, Pascal Tessier, Jacqueline Treuillier (en date du 19 octobre, le 1er adjoint Thomas Beaucourt a été démis de ses fonctions d'adjoint et la conseillère Christelle Morel a démissionné).

- Distré
, 19 élu(e)s : Maire : Eric Touron, 55 ans, gérant de société – 4 adjoint(e)s : Catherine Lamendé, Bernard Vigneron, Sonia Chambry, Didier Caillaud – 14 conseiller(e)s : Wilfried Bottereau, Isabelle Desnoyers, Valérie Ethore, Jean-Pierre Godet, Stéphane Jaudouin, Pierre-Yves Laire, Bertrand Mabileau, Virginie Patry, Eric Perdriau, Nathalie Pezet, Nicole Rabineau, Laurence Ravard, Nathalie Thibeaud, Sébastien Thieffry.

- Doué-en-Anjou
(commune nouvelle avec Doué-la-Fontaine, Brigne, Concourson, Forges, Meigné, Montfort, St-Georges-sur-Layon, Les Verchers sur Layon), 41 élu(e)s. Maire : Michel Pattée, 69 ans, exploitant agricole retraité – 41 élu(e)s – 4 maires délégué(e)s : Alexandre Dutertre (Concourson), Colette Gagneux (Montfort), David Ligonnière (Meigné), José Vallet (Brigné) – 10 adjoint(e)s : Michel Delphin, Annick Bernier, Jacques Conchon, Nathalie Moron, Anatole Micheaud, Sandrine Bossard, Didier Jameron, Edwige Chouteau, Patrick Merli, Myriam Rogon – 26 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Fabrice Anger, Axelle Augereau, David Bernaudeau, Michel Bernery, Bruno Billy, Laurence Caillaud, Jacqueline Chaillou, Nathalie Chalon, Amélie Chaudelet, Bruno Cheptou, Véronique Devaud, Jean-Paul Dilé, Jean-Pierre Grellet, Françoise Guilloux, Jean-Charles Héry, Christine Huet, Thomas Jamme, Emannuel Langlois, Sophie Laroche, Alain Lefort, Jonathan Moinet, Valérie Olivier, Anne Pommier, Sylvie Robert, Nathalie Secoue, Marie-Pierre Soulard.

- Epieds
, 15 élu(e)s – Maire : Guillaume Martin, 39 ans, agriculteur – 4 adjoint(e)s : Guy Landais, Frédéric Camus, Jérôme Ruel, Manuella Maindron – 10n conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Stéphanie Bellamy, Rachelle Besson, Philippe Blanchin, Fabian Mercier, Magali Moreau, Mickaël Ory, Benoit Quintin, Marcelle Ras, Patricia Rheau, Jean-Jacques Thibaut.


- Fontevraud-L'Abbaye,
19 élu(e)s. Maire : Sandrine Lion, 48 ans, femme au foyer – 4 adjoint(e)s : Jean-Pierre Mons, Carole Chevreux, Michel Ponchant, Sylvie Huault – 14 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Marie-Jeanne Alcide, Denis Alix, Stéphane Charrier, Frédéric Debrou, Laure Delarue, Claire Descamps, Patrick Duvic, Benoit Gallé, Fabien Laurent, Martine Percheron, Michel Pichot, Maryline Rebeilleau, Tatian Saude, Louisette Trichet.

- Gennes-Val-de-Loire
(commune nouvelle avec Gennes, Les Rosiers, St-Martin-de-la-Place, Chêneutte-Trèves-Cunault, St-Georges-des-7-Voies, Grézillé, Le Thoureil), 37 élu(e)s – Maire : Isabelle Devaux, 56 ans – 2 maires délégués : André Guinhut (Grézillé), Benoît Saulnier (Le Thoureil) – 11 adjoint(s)e : Teddy Lochard (maire délégué de Gennes), Stéphanie Elie (maire déléguée de Chêneutte-Trèves-Cunault), Olivier Leroy, Carole Beaumont, Didier Uchedé (maire délégué de St-Georges-des-7-Voies), Marie-Agnès Pihée (maire déléguée de St Martin-de-la-Place), Brice-Rodrigue Dissoussou-Bouka, Dominique Cramet (maire déléguée des Rosiers-sur-Loire), Raphaël Menant, Dominique Gachet, Pascal Martin – 23 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Marie Berton, Michèle Bousseau, Jackie-Henri Boussin, Pauline Buron, Laëtitia Deltour, Catherine Evillard, Myriam Guibert, Vincent Herbreteau, Harold Housseau, Christiane Kasprzack, Benoït Lamy, Delphine Le Fol, Jeröme Lemoine, Joss Mathiot, Nicole Moisy, Marc Moreau, Alexandra Ouvrard, Argentine Planchot, Jean-Michel Prévost, François Robichon, Hermann Otto Ullmann, Annick Urrutti, Gwénaël Verger.

- La Breille Les Pins, 15 élu(e)s. Maire : Armelle Poncet, 68 ans, assistante de direction retraitée – 3 adjoint(e)s : Roger Médici, Marie-Claire Virieux, Dominique Girard – 11 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Vincenzo Agrelo, Frédéric Bruère, Olivier Charrier, Sylvie Effray, Mireille Fourmond, Yvonne Frémont, Christophe Gaignon, Isabelle Joreau, Magalie Martin, Anne Mayer, Philippe Varin.


- La Lande Chasles
, 11 élu(e)s – Maire : Jean-Christophe Rouxel, 52 ans, conducteur de cars scolaires – 2 adjoints : Jeannick Cantin, Christophe Berson – 8 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Jean-Luc Deschamps, Angélique Jacquin-poirrier, Sylvain Leclerc, Raymond Mignot, Morganne Perrochon, Léa Porcheron, Joël Roussiasse, Thierry Samson.

- Le Coudray Macouard - 15 élu(e)s - Maire Gérad Police, 63 ans,
retraité – 4 adjoint(e)s : Anne-Claire Godet, Fabrice Georg, Stéfane Angéli, Vincent Gastineau – 10 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Erol Astarci, Romain Benoist, Sabine Branchu, Denis Canteau, Florian Loiseau, Anne Pareuil, Alexis Poupard, Alexandra Roux, Sandrine Rozier, Jacques-Antoine Toublanc.



- Le Puy-Notre-Dame
, 15 élu(e)s. Maire : Isabelle Isabellon, 59 ans, peintre en décor et écrivaine – 3 adjoint(e)s : Luc Jourdain, Floriane Tixier, Benoït Maingret – 11 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Marc Bonnet, Marline Bruneau, Eric Chouteau, Flora Derouineau, Bénédicte Falloux, Isabelle Grandin, Claude-Annik Janot, Sylvie Lallemand, Julien Laury, Benoît Monnier, David Raffier.


- Les Ulmes
, 15 élu(e)s – Maire : Didier Guillaume, 59 ans, dessinateur industriel – 3 adjoints : Jean-Yves Pillier, Thierry Bourasseau, Pascal Champion – 11 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Françoise Alain-Couve, Françoise Birebent-Bernet-Caraman, Cédric Bonneau, Marie-Laure Clemot-Mercier, Maud Couaillier, Damien Cureaudeau, Vincent Immhoff, Mathieu Le Bec, Sarah Leforgeais-Nivelle, Mathieu Naulet, Fabienne Robichon-Hubert.

- Longué-Jumelles, 29 élu(e)s – Maire : Frédéric Mortier, 49 ans, professeur d'économie – 8 adjoint(e)s : Sylvain Lefèbvre, Nathalie Ploquin, Jean-Pierre Legendre, Marie-Thérèse Delaunay, Patrice Pégé, Laëtitia Leroux, Yann Niore, Nicole Péhu – 20 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Jacky Bouchenoire, Emmanuel Brault, Samuel Chausserais, Florence Couet, Alain Dupuis, Christophe Gabiller, Véronique Guillet, Jean-Pierre Joubard, Sylviane Le Coq, Perrine Lhermiteau, Danielle Mabilleau, Nathalie Manceau, Jean-Noël Marionneau, Robert Monet, Edgar Morand, Cynthia Rapicault, Françoise Richard, Michel Ricou, Guylène Ruel, Odette Schoubert.
- Louresse-Rochemenier, 13 élu(e)s – Maire : Pierre-Yves Douet, 36 ans, enseignant spécialisé – 4 adjoint(e)s : Didier Poitvin, Martine Landry, David Lauriou, Lucienne Roux – 8 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Murielle Bouet, Betty Bremond-Vigneron, Mickaël Cathelineau, Carole Chargé, Maurice Ferchau, Sébastien Gougeon, Patricia Poirier, Ewen Wittrant.


- Montreuil-Bellay
, 27 élu(e)s – Maire : Marc Bonnin, 55 ans, vigneron – 8 adjoint(e)s : Philippe Pager, Claudie Marchand, Lionel Fleutry, Mariette Soucher, Jean-Michel Bonnin, Marie-Claude Cornil, Pascal Debonnaire, Virginie Grivault – 18 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Sylviane Barrier, Bénédicte Charron, Jean-Claude Chauveau, Gilles Durand, Christian Ferchaud, Karin Guillemet, Pierre Lambert, Gwendoline Laury, Alban Lebouteiller, Véronique Malvoisin, Jean-Paul Marchand, Jocelyne Martin, Nathalie Mercier-Boissinot, Pascal Monjal, Gérald Reuillier, Cyril Rippol, Caroline Robin, Carole Vincent.

- Montsoreau, 11 ,élu(e)s – Maire : Jacky Marchand, 66 ans, retraité de l'éducation nationale – 3 adjoints : Bernard Pelé, Jacky Lhommedé, Guillaume de Lannoy – 7 conseille(e)s (par ordre alphabétique) : Gérad Devos, Jean-Michel Fontaine, Aline Lebigot, Sylvie Marchet, Marc Perrier, Olivier Riquet, Valérie Vuilliet.


- Mouliherne
, 15 élu(e)s – Maire : Alain Bourdin, 53 ans, exploitant agricole et gérant de gîte rural – 4 adjoint(e)s : Laurent Ferte, Pierrette Gillier, Stanislas Huart, Paul Hervé – 10 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Romain Cantin, Bruno de Coligny, Guillaume de la Tullaye, Valérie delaire, Charlotte Girard, Jean-Paul Guidoin, Sylvaine Hervé-Chevré, Arnaud Lenud, Sandrine Luzenski, Olivier Rembert.

- Neuillé
, 15 élu(e)s : Maire : Guy Bertin, 52 ans, enseignant – 4 adjoint(e)s : Willy Delaunay, Patricia Common, Manuel Robin, Mélinda Voncent – 10 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Catherine Baudry, Vincent Benoist, Magali Chaussepied, Benoît Dupuy, Philippe Flacelière, Cécile Gabriels, Béatrice Lebouteiller-Mabileau, Dominique Leclainche, Pierre Roger, Patrick Roy.


- Parnay
, 11 élu(e)s – Maire : Eric Lefièvre, 57 ans, gestionnaire de site industriel EDF – 3 adjoints : Didier Chevrollier, Patrick Plésant, Pascal Bohec – 7 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) :
Rou-Marson, 15 élu(e)s. Maire : Rodolphe Mirande, 51 ans, principal de collège – 3 adjoint(e)s : Nicolas Boussault, Nathalie Le Calvé, Laurent Davy – 11 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Sylvia Boisnay, Delphine Clochard, Claude Durand, Caroline Flao, Christophe Gerboin, Pascale Hélou, Nathalie Meunier, Bruno Montiège, Laurent Pasquier, Nadège Simon, Jean-Claude Tardif.

- Saumur, 35 élu(e)s. Maire : Jackie Goulet, 57 ans, retraité du CNPE de Chinon – 4 maires délégué(e)s : Béatrice Guillon (St Lambert des Levées), Nathalie Liébault (Dampierre sur Loire), Marc-Antoine Néron (St Hilaire St Florent), Noël Néron (Bagneux) – 8 adjoint(e)s : Astrid Lelièvre, Alain Gravoueille, Géraldine Le Coz, Bruno Prod'homme, Gaëlle Faure, Christophe Cardet, Florence Métrivier, Jonathan Josse – 22 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Loïc Bidault, Arlette Bourdier, Olivier Braems, Kong-Mong Cha, Bertrand Chandouineau, Patrice Combeau, Agathe Coublant, Vanessa Godfrin, Judith Grima, Thomas Guilmet, Bernard Henry, Renaud Houtin, Bénédicte Le Ména'ch, Bénédicte Lhommédé, Michel Oliva, Grégory Pierre, Jules Ricou, Hélène Rio-Grigny, Fabienne Sourdeau, Sylvie Taugourdeau, Sophie Tubiana, Patricia Villarmé.

- Souzay-Champigny, 15 élu(e)s – Maire : Alain Boissonnot, 59 ans, postier – 3 adjoint(e)s : Olivier Quesson, Isabelle Bonneau, Evelyne Fourreau – 11 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Adrien Beauvais, Denis Coulon, Eliane Ducceschi, Benoit Gletty, Nicolas Hurson, Isabelle Lancelot, Thierry Lechauve, Dominique Mousseaux, Moïse Papin, Jérôme Paulet, Isabelle Valet.


- St-Clément-des-Levées
, 15 élu(e)s. Maire : Laurent Nivelle, 52 ans, préparateur en pharmacie – 2 adjoint(e)s : Stéphane Derouet, Brigitte Smith – 12 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Pierre Bloyet, Anthony Chudeau, Delphine Desbois, Victoria Millerand, Jean-Noël Nivelle, Michel Pidou, Dominique Pé, Jean-Baptiste Roblin, Nadège Roulleau, Linda Roy, Cécile Sauleau, Fabrice Vannier.



- St-Just-sur-Dive
, 11 élu(e)s – Maire : Benoit Ledoux, 56 ans, entrepreneur – 3 adjoint(e)s : Alian Vilgrain, Marie-Noëlle Dubosc, Patrick Vaquier – 7 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Jean-Paul Baugé, Johnny Beaumont, Nicolas Chmielina, Coralie Norsic, Bernard Roux, Timmy Sainton, Corine Wavreski.



- St-Macaire-du-Bois
, 11 élu(e)s – Maire : Pierre de Boutray, 63 ans, chargé de mission – 2 adjoint(e)s : Bruno Groyer, Emmanuelle Bouet – 8 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Martin Alemann, Patricia Andrillat, Gilles Duquenoy, Etienne Gabard, Jérôme Girardeau, Thibault Henrion, Alain Labbé, Chantal Soyer.

- St-Philbert-du-Peuple,
15 élu(e)s – Maire : Christian Ruault, 57 ans, agriculteur – 4 adjoint(e)s : Pascale Pichonneau, André-Noël Hardouin, Manuela Brault-Louvet, David Bossis – 10 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Valérie Bonnier, Pascal Courais, Christine Desfete, Kathy Desveaux, Elvina Gazeau, Sylvie Labory, Antoine Lechat, Christophe Moreau, Joël Moreau, Christophe Pecquery.

- Tuffalun, 24 élu(e)s – Maire : Sophie Metayer, 51 ans, technicienne de l'intervention sociale et familiale – Protection de l'enfance – 6 adjoint(e)s : Marc Martin (maire délégué d'Ambillou Château), Françoise Courtois (maire déléguée de Louerre), Michaël Louvet (maire délégué de Noyant-la-Plaine), Denise Darteil, Henri Ginhut, Christelle Louviot - 17 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Sonia Chéné, François Cordier, Grégory Deveau, Marie-Annick Durand-Ogereau, Aurélie Girardeau, Nathalie Gohlke, Noëlle Guibert, Karen Huet, Jean-Paul Justeau, Fraçois Marton, , Frédéric Moreaux, Fabien Neau, Marc Ogereau, Nicolas Paillat, Anne Paillocher, José Polart.
- Turquant, 15 élu(e)s – Maire : Christian Gallé, 69 ans, retraité mutuelle assurance – 3 adjoint(e)s : Marinette Brelière, Patrick Beck, Marie-Christine Gendron-Barbarit – 11 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Léonard Chancelle, Patrice Chesneau, Anaïs Dassobville, Kévin Dassonville, Isabelle Duret, Chantal Landrain, Didier Le Rouzic, Sylvie Naulin, Sophie Noé, Grégoire Rebeilleau, Alexande Saint-Paul


- Varennes-sur-Loire
, 19 élu(e)s – Maire : Gilles Talluau, 59 ans, chargé d'affaires – 5 adjoint(e)s : Christiane Langé, Jean-Luc Joulin, Christine Jousselin, Daniel Poirier, Sylvie Bellanger – 13 conseriller(e)s (par ordre alphabétique) : Gaëlle Billard, Laurenr Dinand, Jean-Claude Douaud, Sylvie Glet, Dominique Gourier, Eric Jamet, Samuel Lechat, Peggy Lefief, Marietta Lucas, Patrice Moëns, Chantal Requillard, Brigitte Saint-Cast, Didier Tabourier.

- Varrains
, 15 élu(e)s – Maire : Pierre-Yves Delamare, 60 ans, fonctionnaire – 4 adjoint(e)s : Pascale Rebeilleau, Sylvain Peltier, Cécile Birie-Habas, Maurice Hardouin – 10 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Janig Abiven, Agnès Beuzit, Méoanie Lacointe, Christophe Mureau, Guillaume Percheron, Catherine Renard, Eric Robert, Sylvain Rebeilleau, Catherine Verriez, Antoine Véron.


- Vaudelnay
, 15 élu(e)s – Maire : Fabrice Bardy, 48 ans, infographe – 4 adjoint(e)s : Marie-Odile Le Marcier, Ludovic Thermeau, Françoise Vaugondy, Philippe Percher – 10 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Mickaël Baudry, Angélique ,Blet, Jean-Noël Brou, Laurent Calou, Liliane Gautier, Patricia Glinche, Céline Jalteau, Mickaël Le Gourrierec, Stéphanie Marolleau, Xavier Souchet.



- Vernantes,
19 élu(e)s – Maire : Thierry Papot, 46 ans, comptable – 4 adjoint(e)s : Jacqueline Tardivel, Manuel Da Silva, Sabrina Douaire, Robert Plu – 14 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Béatrice Boisson-Canonne, Florence Dupuy, Thierry Frémont, Nathalie Fusellier, Thierry Grsbois, Elodie Marchand, Etienne Moreau, Patrice Neau, Christian Pacory, Jacky Pasquier, Aurélie Poirier, Florent Poirier, Sandra Riquin, Bernadette Vouaux.

- Vernoil-le-Fourrier,
15 élu(e)s – Maire : Sylvie Beillard, 50 ans, collaboratrice de notaire – 3 adjoint(e)s : Annie Raveneau, Jean-Philippe Chapeau, Louise-Anne Mauboucher-Minier – 11 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Arnaud Abillard, Marjorie Bonin, David Doublet, Maryvonne Dupuy, Tony Grolleau, Yannick Guiochereau, Josette Lacrampe-Bossis, Claudette Laurent, Thierry Lhuillier, Isabelle Massias, Philippe Ronceret.


- Verrie,
11 élu(e)s – Maire : Gilles Bardin, 61 ans, ouvrier retraité – 3 adjoint(e)s : Yohann Guyomard, Viviane Hanocq, Jean-Georges Brouard – 7 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Jérôme Bouchet, Romuald Coneuf, Joëlle Fanni, Christelle Maingot, Olivier Moreau, Jean-Paul Pauleau, Philippe Vendé.




- Villebernier,
15 élu(e)s – Maire : Jean-François Miglierina, 42 ans, gérant d'entreprise – 4 adjoint(e)s : Martine Dubois, Philippe Guinard, Marie-Jacques de Chaignon, Pascal Ossant– 10 conseiller(e)s : Julie Borbeau, Rodolphe Breau, Aude Trastet Guilvard, Séverin de Chaignon, Alain Gach, Patricia Battais, Jean-Yves Cazé, Nathalie Soler, Estelle Irjud et Pascal Marie



- Vivy,
23 élu(e)s – Maire : Béatrice Bertrand, 57 ans, infirmière libérale – 5 adjoint(e)s : Thierry Naudin, Sylvie Prats, Jean-Claude Sourdeau, Cynthia Collard, Jean-Pierre Bourdin – 17 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Christelle Besnard, Sylvie Besnard, Martine Brault, Mélanie Brault, Stéphane Cornilleau, Charles-Philippe Der la Chapelle, Pierre-Yves Demion, Nelly Gillon, Cécile Guimard, Jean-Claude Guitton, Stéphane Hermenier, Philippe Huet, Josette Marteau, Stéphane Masson, Céline Passiant, Evelyne Picard, Ludovic Prot.

Autres communes du Saumurois - 117 élu(e)s pour 24 750 habitants

- Baugé-en-Anjou (commune nouvelle avec Baugé, Bocé, Chartrené, Cheviré-le-Rouge, Clefs, Cuon, Échemiré, Fougeré, Le Guédeniau, Montpollin, Pontigné, Saint-Martin-d'Arcé, Saint-Quentin-lès-Beaurepaire, Le Vieil-Baugé, Vaulandry), 37 élu(e)s – Maire : Philippe Chalopin, 56 ans, avocat – 15 maires délégué(e)s : Laurent Bitaud (Bocé), Patricia Deschamps (Montpollin), Luc Gourin (Vaulandry), Christian Hamard (St Quentin-les-Beaurepaire), Didier Jocher (Cuon), Patrick Laborde (Fougeré), Joël Lambert (Pontigné), Patrick Mary (Cheviré-le-Rouge), Céline Pilardeau (Chartrené), Jérôme Pinson (Echemiré), Jean-Marie Rousteau (Le Guédéniau), Annette Samson (Baugé), Sophie Sibille (St matin d'Arcé), Béatrice Tessier (Le Vieil Baugé), Luc Van Nieuwenhuyne (Clefs) – 14 adjoint(e)s : Jean-François Cullerier, Marie-Odile Bouletreau, Jacky Boyeau, Anne-Charlotte Becquet, Franck Rabouan, Julie Bignardi, Vincent Ouvrard, Sylvie Naulet, Samuel Guede, Margaux Girard, Lise Ballais, Emmanuel Vaslin, Virginie Bourigault – 21 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Audrez Belleil, Fabrice Bourillon, Noémie Bresteau, Aude Bruniau, Sylvie Carré, Nadine Chapeau, Dimitri Chapelle, Jean-Pierre Farineau, Evelyne Fortin, Christine Garnier, Laurent Godebout, Monia Hubert , Bernard Leclerc, Annick Legrand, Ludovic Moreau, Didier Naulet, Sophie Naulet, Jérémy Picherit, Déborah Reou, Annick Revaud, Sophie Vincent.

- Beaufort-en-Anjou (commune nouvelle avec Beaufort-en-Vallée et Gée), 33 élu(e)s – Maire : Jean-Charles Taugourdeau, 66 ans, chef d'entreprise retraité – 9 adjoint(e)s : Rémi Godard, Claudette Turc, Didier Legeay, Marie-Christine Boujuau, Julien Seillé, Frédérique Doizy, Patricia Bailloux, Bénédicte Payne, Jean-Claude Doisneau – 23 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Benoît Baudry, Thierry Bellemon, Nathalie Brard, Aurélie Chaussepied, Alain Dozias, Jean-Jacques Fallourd, Lucie Gautier, Audrey Guillemeot, Stéphanie Hallet, Elisabeth Lenoir, Cédric Machefer, Emmanuel Martineau, Maryvonne Meignan, Jean-Michel Minaud, Stéphanie Mocques, Carole Montagne, Amélie Ménard, Philippe Oulaté, Magalie Perlier, Virginie Pierre, Régis Prud'homme, Stéphane Raux, Luc Vandevelde.

- Noyant-Villages (commune nouvelle avec Noyant, Auverse, Broc, Breil, Chalonnes-sous-le-Lude, Chavaignes, Chigné, Dénezé-sous-le-Lude, Genneteil, Linières-Bouton, Lasse, Meigné-le-Vicomte, Méon et Parçay-les-Pins), 47 élu(e)s - Maire : Adrien Denis, 44 ans, agriculteur – 10 maires délégué(e)s : Thierry Bardet (Denezé-sous-le-Lude), Gilbert Bourdel (Broc), Nathalie Boutruche (Chigné), Franck Bussonnais (Linières-Bouton), Martine Constantin (Breil), Jean-Pierre Daveau (Méon), Claude Gaillard (Auvrese), Philippe Mazé (Chavaignes), Benoît Muyssault (Genneteil), Philippe Proult (Lasse) – 8 adjoint(e)s : Raymond Lascaud (maire délégué de Meigné-le-Vicomte), Michèle Bouly (maire déléguée de Noyant), Jean-Matie Georget (maire délégué de Chalonnes-sous-le-Lude), Sylvie Bordeau (maire déléguée de Parcay-les-Pins), Jean-Claude Chaussepied, Michèle Rohmer, Alain Chevreau-Gaucher, Céline Labbée – 36 conseiller(e)s (par ordre alphabétique) : Vanessa Alphonso, Mureille Bigot, Arlette Binet, Natacha Bruneau, Ghislaine Buffard, Henri Chasle, Aurélie Chevallier, Patrice Couineaux, Déborah Daillière, Mélinda Daveau, Marie-Joseph Delarue, Eric Dizy, Richard Douaire, Frédéric Duperray, Tony Dupin, Chantal Frette, Dominique Girard, Véronique Huet, Véronique Junaux, Daniel Lemarchand, Roger Lespagnol, William loret, Delphine Louis, Louis Lucas, Nathalie Machesseau, Eric Machesseau, Isabelle Marrier d'Unienville, Guillaume Mortineau, Annie Métivier, Guy Rabineau, Chantal Rabouan, Sylvie Samedi, Jean Senand, Chantal Taveau, Yannick Tourneux, Catherine Vilette.


Article du 23 décembre 2020 I Catégorie : Vie de la cité

 


2 commentaires :


Commentaire de Oups!!! 24/12/2020 10:59:47

Dites donc le Kiosque, je vous ai déjà signalé hier qu'il y avait un problème dans le texte du Coudray-Macouard. Vous voulez bien le corriger? Merci !



Commentaire de La rédaction 24/12/2020 11:31:09

Bonjour, j'assure la permanence de la modération des commentaires durant les vacances. Je ne suis pas au courant. Pourriez vous me le signaler en MP, patrick@ignis.fr merci



page-precedente

Ajoutez un commentaire à cet article :

 

Les commentaires ne seront pas corrigés.
Ceux comportant des mots grossiers ou portant atteinte à l'intégrité des individus n'étant pas publics ne seront pas publiés.
La courtoisie n'empêche pas la libre expression, nous vous rappelons aussi que le débat s'enrichit d'idées et non de critiques aux personnes.

 

(n'apparaîtra pas
sur le site)

(Email)


Si vous ne réussissez pas à mettre un commentaire, pensez à mettre votre navigateur internet a jour. Pour déposer un commentaire vous devez avoir javascript actif.

Me prévenir si un autre commentaire est déposé pour cet article.

Quelle est la couleur du cheval blanc d'Henri IV après qu'on l'ait peint en vert ?

 

Votre commentaire sera publié après modération.

Pour faciliter la lecture des commentaires, la longueur des commentaires est réduite et le nombre de caractères est limité à 600...

 

 


Créez votre article ! ICI